Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новый год 2013: Здоровье30 декабря 2012 1:25

А потом они отравились печенькой...

За обильным праздничным столом нас подстерегает опасность не только объесться, но и отравиться. Причем не только алкоголем
Печенье "Пальцы ведьмы".

Печенье "Пальцы ведьмы".

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В свое время блогеры даже делились опытом, кто чем травился на Новый год.

Первое место заняли салаты с майонезом, (йогуртом, сметаной) - в общем, кисло-молочными заправками. Чем позже был съеден салат, тем больше проблем вызывал.

На втором месте - жареные куры (утки, свинина), то есть жирное горячее. Как комментируют врачи, тяжесть в животе - это еще не отравление, а банальное переедание. Но именно после горячих жирных вкусностей могут возникнуть проблемы.

И на третьем месте... фрукты! Даже традиционные новогодние мандарины могут вызвать не только боль, но и реальное отравление, если «накидать» их сверху в желудок - после салатов, горячего и прочих обильных возлияний. Пока желудок обрабатывает предыдущую еду, фрукты «ждут» своей очереди на переваривание и бурлят...

Диетологи рекомендуют вместо плотных гарниров (картошки, риса) закусывать мясо обычными зелеными салатами - с помидорами, огурцами, перцем и кучей зелени. И заправлять их не майонезом, а растительным маслом.

Когда что покупать

Свежие овощи и фрукты покупайте за 3-5 дня до праздника и храните на нижней полке холодильника (при температуре плюс 1-3°С.

А вот колбасы, молочные продукты, торты, пирожные лучше закупать максимум за день до торжества и хранить обязательно в холодильнике. Смотрите на их срок годности и условия хранения!

А еще не храните сырые и готовые продукты рядом, чтобы вареная картошка, например, не соседствовала с яйцами. И для нарезания сырых и вареных овощей должны быть не только разные доски, но и ножи.

И как готовить

- Тщательно соблюдать режим тепловой обработки при приготовлении блюд, - советует главный внештатный инфекционист станции Скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Людмила Проскурина. – Замороженные рыбу, птицу, мясо обязательно размораживайте до полного оттаиванья, прежде чем начать готовить, иначе они могут не прогреться на всю глубину. Яйца следует тщательно проваривать и прожаривать.

Также инфекционисты советуют съедать все приготовленные салаты, особенно, заправленные майонезом буквально в течение нескольких часов.

- Более 6 часов блюда из измельченных продуктов, которые не прогреваются перед употреблением (салаты, окрошка и т.д.) - хранить нельзя! - напоминают врачи.

ВАЖНО!

Малышам до трех лет майонезные салаты, даже традиционные оливье, лучше не давать, считают специалисты НИИ питания РАМН. Мало того, что майонез содержит уксус, так в оливье еще немало соленых (или маринованных) огурцов. Лучше в детский салат вместо соленого положить свежий огурчик и заправить сметаной.