Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 декабря 2012 22:00

Зимние праздники: отдых или испытание на крепость психики?

Советы психолога: как провести праздники так, чтобы потом не жалеть о бездарно потраченном времени?
После таких новогодних праздников закономерно увеличивается количество пациентов наркологических диспансеров

После таких новогодних праздников закономерно увеличивается количество пациентов наркологических диспансеров

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лариса Геннадьевна Дышленко, психолог 12-го филиала Московского центра наркологии:

- После таких новогодних праздников закономерно увеличивается количество пациентов наркологических диспансеров. Это происходит потому, что зависимые люди не умеют нормально отдыхать: для них отдых - лишняя возможность выпить, прежде всего. Понятно, что во время долгих каникул все это выливается в длительные запойные состояния. С другой стороны, мы не можем не радоваться тому, что количество сильно пьющих и людей, употребляющих наркотики, постепенно снижается - об этом говорит главный нарколог страны. Появилось немало молодых людей, выступающих за здоровый образ жизни.

- На тех людей, которые умеют отдыхать сокращение зимних каникул, на мой взгляд никак не повлияет! Даже за меньшее количество дней можно здорово отдохнуть, съездив покататься на горных лыжах, либо, наоборот, погревшись на солнышке.

- Если вы решили не пить - не пейте, потому что повторное употребление алкоголя на следующий день лишь усугубляет ваше состояние. Как бы плохо ни было, каким сильным бы ни был похмельный синдром, лучше не употреблять алкоголь, особенно с утра!

- После обильных возлияний нельзя пить крепкий чай и кофе, поскольку это очень большая нагрузка на сердце.

- Рекомендуется пить кислые напитки - капустный-огуречный рассол, кефир, клюквенный морс с лимоном. Но в то же самое время с количеством потребляемой жидкости следует быть осторожным - не более 3 литров в сутки, иначе могут начаться отеки.

- Что касается правильного психологического настроя на праздники и последующий неизбежный выход на работу, тут все зависит от ожиданий, связанных с отдыхом вообще и Новым Годом в частности. Задайте себе вопрос: в чем на самом деле заключается для вас праздник? Упиться и не помнить себя на следующий день, а потом выйти на работу и рассказывать друг другу на перебой о своих пьяных приключениях? Или суть праздника заключается в чем-то другом? Побыть вместе с близкими и родными, съездить к друзьям, получить новые впечатления от похода в кино, в театр, или от зимних развлечений на свежем воздухе? Можно настроиться на активный отдых или на то, чтобы побыть дома, отоспаться, почитать любимые книжки, посмотреть фильмы, а можно поставить цель - напиться! Тут, что хотите, то и получите.

- Похмелье - головная боль, тошнота, боли в желудке - все это усугубляет психологическое состояние. Поэтому сперва лучше поставить перед собой цель поправиться физически, почувствовать себя не только трезво, но и бодро, а уж потом браться за свой психологический настрой!

- Чтобы настроиться на работу в новом году, важно почувствовать себя взрослым человеком, умеющим расставлять приоритеты. Постарайтесь понять, что важнее всего в жизни! Ради чего вы живете? Добавьте чуточку воображения и попытайтесь представить, насколько скучным было бы наше существование, если бы в нем были только отдых и праздники.

- Людям зависимым, осознавшим за собой пагубное пристрастие, совет один - не пить совсем и учиться получать удовольствие совсем от других вещей.

- Даже для здорового человека получение удовольствия исключительно от приема алкоголя - это скользкий и сомнительный путь! Для людей, которые в силу тех или иных причин не могут побаловать себя рюмкой - другой я советую помнить о том, что алкоголь вовсе не главный, и не единственный способ получения удовольствия! Самое страшное, если без спиртного праздники теряют для вас прелесть и смысл. Представьте, как здорово ловить кайф не от хмеля, а от иных прелестей жизни: например, от хорошей морозной погоды, от катания на коньках и лыжах! Не зацикливайтесь, не чувствуйте себя ущербными, если в данный момент вам нельзя выпить. В жизни полно других вещей, доставляющих истинное удовольствие, а не головную боль, муки совести и дурные воспоминания с утра.

ЖУРНАЛИСТЫ И ЧИТАТЕЛИ "КП" ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2012 ГОДА «Кардиограмма страны»: мнения читателей «КП» о главных событиях года Экономика: Год Дракона завершился. Что же кризис не случился? Рекорды года: большинства из «достижений» 2012-го лучше бы вообще не было

«Кардиограмма страны»: мнения читателей «КП» о главных событиях года

Сергей Доренко считает, что 2012-й 
был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Сергей Доренко считает, что 2012-й был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Экономика: Год Дракона завершился. Что же кризис не случился?

Рекорды года: большинства из «достижений» 2012-го лучше бы вообще не было

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Фото: REUTERS