Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Как «реанимировать» организм и привести в порядок фигуру после новогодних пиршеств?

Советы дает постоянный эксперт «Комсомолки», диетолог Елена Соломатина
Как «реанимировать» организм и привести в порядок фигуру после новогодних пиршеств?

Как «реанимировать» организм и привести в порядок фигуру после новогодних пиршеств?

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Если вам еще предстоят застолья, то не забывайте перед ними пить препараты с ферментами, улучшающими пищеварение.

- если после сытного праздничного обеда вы чувствуете, что желудок ОЧЕНЬ не доволен - выпейте уголь или любой другой адсорбент, только не увлекайтесь слишком! Имейте ввиду, адсорбирующие препараты - это не средства для похудания! Они не выведут весь жирок, накопленный вами за праздничным столом, зато при неумеренном употреблении могут испортить микрофлору и даже вызвать кишечные кровотечения!

- после изобильных новогодних застолий устройте себе разгрузочный денек: на яблоках, нежирном кефире или гречке. Если первое и второе можно грызть-пить почти в неограниченных количествах, то гречки должно быть не более 500 грамм за сутки - без масла и соли.

- ешьте как можно больше овощных салатов. Главный компонент, которому следует отдавать предпочтение - листовые салаты и прочие зеленые овощи, которые лучше всего очищают организм и настраивают его на «боевой лад».

- непременно включите в свой рацион водоросли - любые, начиная от нашей отечественной ламинарии и заканчивая японскими подводно-морскими травками, которые подают в суши-барах. Водоросли - отлично выводят токсины, восстанавливают организм и насыщают его витаминами и микроэлементами.

- если вы действительно заботитесь о фигуре и хорошем самочувствии, то после того, как закончились холодцы и салаты оливье в холодильнике, рекомендуется провести остаток каникул на молочно-овощном рационе! Откажитесь от мяса, рыбы и морепродуктов на 4-5 дней - это будет лучшим подарком вашему телу: бодрость и отличная работа пищеварительного тракта по выходу на работу гарантируются!