Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество10 января 2013 14:29

За третьего ребенка теперь платят 6757 рублей

Многие владимирские семьи, которые не прочь стать многодетными, но опасаются материальных проблем, теперь получат поддержку
Источник:kp.ru

Чтобы поддержать семьи, чей доход с рождением третьего ребенка и последующих детей окажется меньше среднего по Владимирской области, в нашем регионе решено с 1 января 2013 года выплачивать им дополнительное пособие. Величину среднедушевого дохода семьи высчитывают так: складывают доход всех членов семьи (зарплату, пенсию) за три последних месяца. При этом всякие детские пособия - по уходу, декретные и т.п. - в счет не идут, в том числе не учитываются и единовременные выплаты при рождении ребенка. Полученную сумму делят на число членов семьи и на три, и получают средний доход на человека в месяц. Если он ниже среднего по области - пособие положено.

Фактически, право на него получат почти все, так как в сентябре 2012 года, например, средний доход в области составлял 16942,2 рубля. Семья с тремя детьми, чтобы лишиться права на пособие, должна иметь в месяц почти 90 тысяч рублей - при мамочке, сидящей в декрете, это редкость. Размер дополнительной выплаты на третьего ребенка сейчас 6757 рублей. Платить его будут исключительно на детей, родившихся после 1 января 2013 года, до тех пор, пока им не исполнится три года.

- Пособие не положено детям, чьи родители лишены родительских прав, - объяснили в департаменте социальной защиты населения.Заявление на пособия принимают в отделе соцзащиты по месту жительства. Если мама бегать с бумажками не может, оформлением может заняться отец, ему и будут его выплачивать. Лучше родителям подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Если обратиться позже, то они потеряют в деньгах: за предыдущие полгода пособие не дадут, а начнут его выплачивать с первого числа месяца, в котором будет подано заявление.

КОНКРЕТНО

Какие бумаги потребуются для оформления пособия на третьего ребенка:заявление с указанием сведений о доходах семьи, подтвержденных документально;

- если родители проживают по разным адресам, то нужна справка из соцзащиты по месту жительства другого родителя о неполучении им пособия;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;- свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

- справку, подтверждающую совместное проживание на территории Владимирской области ребенка с родителем (заявителем).

Отделы соцзащиты населения во Владимире находятся по адресу:

- по Ленинскому району - проспект Ленина, 53. Тел: 54-51-90;

- по Октябрьскому району – ул. Сакко и Ванцетти, 39. Тел: 53-13-50;

- по Фрунзенскому району – ул. Юбилейная, 44. Тел: 21-54-91.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На что еще могут рассчитывать новоиспеченные родители?

При рождении ребенка, как премию за хорошую работу, родителям выплачивают:

- из федерального бюджета 13 087,61 рубль;

- из регионального бюджета на второго ребенка 3726 рублей, на третьего и последующих — 7451 рубль, на двойню — 12418 рублей, на тройню — 18627 рублей.

Мамам, родившим третьего ребенка, начиная с октября 2011 года, вдобавок еще выплатят региональный материнский капитал — 50 тысяч рублей. Впрочем, мужчины - единственные родители или усыновители третьего или последующих детей (когда мама умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной) тоже имеют право на такую материальную поддержку.

- Получить сертификат на областной материнский капитал можно в любое время со дня рождения третьего ребенка, - объяснили в департаменте социальной защиты. - Обращаться нужно с зявлением и документами в отдел соцзащиты по месту жительства. Но деньги выплатят, когда третьему ребенку исполнится полтора года. Поэтому первые получатели регионального материнского капитала получат деньги в апреле 2013 года.