Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество10 января 2013 14:32

Владимирский тракторный завод — банкрот?

Слухи о том, что ВМТЗ приказал долго жить, уже даже не будоражат, мысль эта почему-то уже укоренилась в умах владимирцев

Фото: Катерина КАРПЕНКО

В конце прошлого года журналисты четыре раза «нарывались» на встречу с руководством, но получали отказ, что укрепляло мнение о печальной судьбе завода. Лишь на пятый раз встреча состоялась.

- Завод наш не обанкротился! - уверенно заявил Александр Гудков, генеральный директор ООО «ВМТЗ». - За последнее время он сделал очень много новых моделей, которые котируются на рынке. По решению концерна «Тракторные заводы» на территории ООО «ВМТЗ» организовали новый завод — инновационных продуктов. На нашей площадке работает 850 человек, объемы производства растут.

В прошлом году ООО «ВМТЗ» начал производить комбайны. Частично перенесенная из Красноярска площадка прижилась.

- В этом году мы начали выпускать комбайны нового класса, - рассказал Борис Голев, заместитель руководителя по производству зерноуборочных комбайнов. - Его панорамная кабина оснащена отопителем, кондиционером, магнитолой, джойстиком — манипулятором и удобным пневматическим сиденьем.

Один такой комбайн стоит минимум 7 миллионов рублей, сейчас на заводе собрали уже 12 комбайнов, практически все они проданы: часть их будет отправлена в Татарстан, часть - дальше на восток. В планах на следующий год выпустить 102 таких машины.

Еще одна гордость моторно-тракторного завода — нанотехнологичные энергоконтейнеры.

- Энергетический контейнер «ЕВА» - это автономная система жизнеобеспечения людей в экстремальных условиях, - рассказал Михаил Волков, руководитель проекта по созданию энергоконтейнеров. - Он позволяет обеспечить электроэнергией, горячей водой, холодным и теплым воздухом, можно дополнительно устанавливать систему очистки и обессоливания воды. Планируем поставлять наши энергоконтейнеры в МЧС, военным ведомствам, ФСБ, медикам и в сельское хозяйство.

Один такой контейнер на экспорт стоит 6 миллионов рублей. Пока в год таких «наногордостей» завод выпускает 80 штук, но в планах — набирать обороты.

А откуда все-таки пошли слухи о закрытии завода - так и осталось неясным.