Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье14 января 2013 13:50

Ученые испытывают «диету молодости»

А также другие средства, которые помогут нам отдалить старость, спастись от рака и диабета [что можно предпринять уже сейчас]

В конце прошлого года эксперты со всего мира собрались на итоговую конференцию в Брюсселе, где обсудили: как идет работа над созданием «лекарств для активного долголетия» и что мы можем делать для сохранения молодости уже сейчас

Клетки омолаживаются… из-за нехватки питания

- Многие ученые уверены: один из основных способов «притормозить» старение организма - это ограничение калорийности питания, - рассказывает участница конференции, вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Мария Коноваленко. Когда наши клетки получают меньше питательных веществ, то замедляются их рост и деление. «Это хорошо», - поясняет эксперт, - «Ведь во взрослом возрасте, когда человек уже достиг полового созревания, дальнейшее активное деление клеток ускоряет старение, может привести к развитию рака и другим неприятным последствиям». В то же время выяснилось, что клетки, сэкономив силы на росте и делении, более активно очищаются, избавляются от испорченных компонентов, занимаются «самопочинкой». А это - путь к сохранению молодости.

Выходит, любая диета для похудения заодно помогает нам отдалить старость? Увы, не все так однозначно. На опытах ограничение калорийности питания доказало свою эффективность у мух-дрозофил, червей и мышей, которые прожили в 1,4 раза больше «упитанных» сородичей. Однако в прошлом году стало известно: подобный эксперимент на обезьянах-приматах, длившийся почти 30 лет... не подтвердил всемогущее ограничение калорий.

- Обезьяны, которым сокращали калорийность питания на 25 - 30%, действительно не прожили дольше остальных, но безусловным провалом метода «калорик рекстрикшн» (ограничение калорий, англ.) результаты этого эксперимента считать ни в коем случае нельзя, - уверен известный ученый-геронтолог, эксперт по генетике старения и долголетия, доктор биологических наук Алексей Москалев. Дело в том, что обезьяны в контрольной группе не имели неограниченного доступа к пище, и, может быть, поэтому эксперимент не показал эффективность метода.

Сахару – нет, мясо – под вопросом

Как известно, обезьянкам в опыте урезали калорийность в первую очередь за счет сладкого. «Когда подобные опыты проводили на мышах, то при ограничении одного лишь сахара в диете продолжительность жизни увеличивалась незначительно», - уточняет Алексей Москалев. А вот когда сократили количество одного из белков в питании - аминокислоты метионина, которая является ресурсом для строительства новых клеток в организме, то гораздо дольше стали жить даже старые мыши.

Исходя из этого, появилась так называемая теория низкометиониновой диеты для замедления старения. Она говорит о том, что важна не только калорийность, но и химический состав продуктов: для сохранения молодости и даже омоложения в пожилом возрасте нужно, чтобы в организм поступало как можно меньше определенных веществ. «Уже доказано, что для мух-дрозофил, например, «ограничитель» следует ставить на основном компоненте питания - дрожжах, для мышей - на продуктах, содержащих метионин», - поясняет Алексей Москалев.

Что касается обезьян и людей, то окончательных выводов по поводу продуктов, «стимулирующих» старение, еще не сделано, однако многие ученые косо смотрят на... красное мясо (говядина, телятина, свинина). В нем много той самой метиониновой аминокислоты, и эксперты полагают, что ее сокращение поможет нам дольше оставаться молодыми по тому же принципу, что и подопытным мышкам.

Разумеется, это не значит, что надо полностью отказаться от отбивных и шашлыка. В разумных количествах метионин, как и другие аминокислоты, организму жизненно необходим. Поэтому даже самые строгие геронтологи не против того, чтобы есть говядину или нежирную свинину раз в неделю (в более старшем возрасте чем реже, тем лучше).

Да, и никто не отменял рекомендаций по ограничению сахара! Все эксперименты, включая опыты на обезьянах, подтверждают: при сокращении сладкого в рационе гораздо реже развиваются не только диабет, но и онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Лекарство от диабета поможет продлить молодость?

Будучи реалистами, ученые понимают: урезать себя в питании с точки зрения антиэйдж-медицины, может, и хорошо, но вот качество жизни это может здорово снизить. Ограничения в сладком, мясных продуктах да и количестве еды в целом лишают нас одного из главных удовольствий! Поэтому геронтологи поставили перед собой еще одну задачу: найти средства, которые будут замедлять старение, и при этом позволят избежать безжалостных диет.

- Одним из перспективных препаратов считается метформин, - рассказывает Мария Коноваленко. – Кстати, на конференции были представлены исследования, подтверждающие, что помимо продления жизни подопытным животным метформин в сочетании с химиотерапией дает просто фантастические результаты по замедлению роста опухолей.

Для справки: сам по себе метформин известен давно – он зарегистрирован как антидиабетическое лекарство. Его геропротекторные (замедляющие старение) свойства выяснились в ходе экспериментов на животных. До официальных клинических испытаний на людях дело еще не дошло (хотя, некоторые ученые уже принимают этот препарат «для профилактики старения», фактически испытывая его на собственный страх и риск).

- В любом случае метформин – это лекарство, он имеет побочные действия, противопоказания, и принимать его без назначения врача ни в коем случае не стоит, - предупреждает Мария Коноваленко. Тем более, что ученые продолжают исследования: нужно выделить (а при возможности даже усилить) именно геропротекторные свойства метформина, избавиться от побочных эффектов (неблагоприятное воздействие на пищеварительную и нервную системы) и зарегистрировать препарат как целевое лекарство для замедления старения.

Бокал красного «за долгую жизнь»

Также ученые возлагают немало надежд на ресвератрол. Это вещество, которое выделяют некоторые растения для защиты от паразитов. В натуральном виде ресвератрол содержится в кожуре винограда и, соответственно, в красном вине, в ягодах голубики, черники, клюквы, в какао и арахисе. Эксперты предполагают, что ресвератрол способен действовать на организм по тому же принципу, что и низкокалорийная диета. То есть при его приеме можно избежать жестких ограничений в питании.

Однако и здесь есть свои «заморочки». Антиэйджинговый эффект ресвератрола подтвердился в опытах на дрожжевых клетках, на червях-нематодах и мушках-дрозофилах (увеличение продолжительности жизни почти на треть!). А вот с мышами вышел казус: у той группы, которую намеренно перекармливали (держали на высококалорийной диете), продолжительность жизни выросла на 25 – 26%, и в итоге оказалась равна стандартной продолжительности жизни мышей при обычной диете. То есть без ресвератрола подопытные умерли бы раньше времени от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, которые развиваются при избыточном питании. А с полезной добавкой прожили столько же, сколько их не переедавшие сородичи. В то же время у последних при подкормке ресвератролом заметного увеличения продолжительности жизни не подтвердилось.

Итого на сегодня доказано, что:

- ресвератрол имеет антидиабетические свойства, замедляет рост раковых клеток, благоприятно действует на мозг при болезни Альцгеймера, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет стенки сосудов и разжижает кровь. То есть фактически помогает бороться с возрастными болезнями, сокращающими жизнь на 15 – 20 лет;

- одновременно продолжаются исследования, в ходе которых ученые ищут ответ на вопрос: как применить ценные свойства ресвератрола для решения главной задачи – замедления старения.

КСТАТИ

Среди наших собратьев-млекопитающих есть виды, которые… вообще не стареют. Например, африканский подземный грызун голый землекоп живет в 10 (!) раз дольше своих сородичей-мышей и при этом не имеет признаков старения (дряхлость мышц, проблемы с костями и др.). А гренландский кит живет аж 200 лет, не страдая неприятными возрастными изменениями. Сейчас ученые активно изучают организмы этих животных, чтобы найти для нас «ключ» к спасению от старости.

НА ЗАМЕТКУ

Согласно классификации ВОЗ возраст до 44 лет считается молодым, 45 - 59 – средним, 60 - 74 – пожилым, 75 - 89 – старческим, люди 90 - 100 и старше – долгожителями.

Продолжение темы читайте в ближайших выпусках «КП» - Здоровье». Мы расскажем о том, как помогает бороться со старением уникальное вещество рапамицин, как влияют на сохранение молодости сон и работа по ночам, а также о других антиэйдж-средствах.

Благодарим за содействие в подготовке публикации руководителя Фонда «Наука за продление жизни» Михаила Батина.