Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика: В ВЕРХАХ18 января 2013 7:50

США - нерушимый союз

Белый дом отклонил петиции сепаратистов
Согласно постановлению Верховного суда 1869 года у отдельных штатов нет права выходить из состава государства.

Согласно постановлению Верховного суда 1869 года у отдельных штатов нет права выходить из состава государства.

Белый дом опубликовал официальный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов, включая Техас, Луизиану, Теннесси и другие. В нем он выразил отрицательное отношение к этим инициативам.

В ответе за подписью Джона Карсона, директора департамента по работе с общественностью правительства США, говорится, что Соединенные Штаты были созданы отцами-основателями как вечный союз. Автор напомнил о постановлении Верховного суда, датированном 1869 годом, согласно которому у отдельных штатов нет права выходить из состава государства.

Граждане страны могут создавать петиции и собирать под ними подписи в разделе We The People на сайте Белого дома с сентября 2011 года. В ноябре 2012 года многие штаты подали петиции с требованиями выхода из состава США. Наибольшее количество голосов собрало обращение от штата Техас, под ним подписались более 125 тысяч человек. Параллельно почти 30 тысяч голосов собрала петиция с требованием депортировать всех, кто подписал петиции о независимости отдельных штатов.

Теперь для того, чтобы петицию рассмотрело правительство, за месяц документ должен набрать более 100 тысяч подписей.