Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия: ЧП25 января 2013 8:30

После пожара в «Москва-Сити» в столице проверят все строящиеся высотки

Пожар произошел из-за порыва ветра [видео, фото + онлайн-трансляция]
В «Москва-Сити» горит одна из строящихся башен

В «Москва-Сити» горит одна из строящихся башен

Дым окутал башни бизнес-центр «Москва-сити» в пятницу утром: десятки москвичей парковались у обочины дороги, чтобы снять, как горят высотки. Пламя бушевало в одной из недостроенных башен центра — на 24-м этаже.

Из башни срочно эвакуировали 220 рабочих, на место съехались 20 пожарных бригад, вызвали вертолет МЧС, но, покружив над бизнес-центром с 20 минут, он улетел. Из-за низкой температуры воздуха тушение огня с вертолета могло быть неэффективным.

- На этом объекте у нас уже есть опыт тушения пожара, - сказал первый заместитель по ГПС начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Гаврилов. - Пожарники прибыли оперативно, сразу была организована подача мотопомп на 11-й и 17-й этаж, для организации водоснабжения непосредственно на месте пожара. В 11 часов 50 минут пожар был локализован и в 12 часов 30 минут ликвидирован.

По предварительной версии, загорелась тепловая пушка. А точнее, рабочие, при заливке бетона, использовали брезент (он используется для создания теплового контура при проведении монолитного зимнего бетонирования — пр.авт). И из-за сильного ветра один кусок брезента отбросило на тепловую пушку - она загорелась.

Информация о пострадавшем рабочем не подтвердилась.

- В помещении нас было 10 человек, - рассказал «КП» один из рабочих Мирадулла. - Конечно, испугались. Нас сразу вывели на улицу. Но на самом деле, пушка уже старая была, вот и загорелась.

Руководство бизнес-центра от комментариев воздерживается. А журналистов не пустили на территорию даже в сопровождении сотрудников МЧС.

Мэр Москвы Сергей Собянин провел экстренное совещания по поводу пожара.Первым делом, он поручил Мосгосстройнадзору усилить контроль за проведением строительных работ в Москве.

- В ближайшее время будет проведена проверка всех высотных объектов Москвы на соблюдение норм пожарной безопасности,- сказала «КП» руководитель пресс-службы Мосгосстройнадзора Татьяна Грицкова. - В бизнес-центре «Москва -сити» будет также проведена внеплановая проверка, и если подтвердится нарушение правил пожарной безопасности к застройщикам будут применены самые жесткие меры.

ОФИЦИАЛЬНО

Комментарий МЧС:

- 25 января 2013 года в 11 часов 3 минуты на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Тестовская, 8, где в 25-ти этажном строящемся здании происходит загорание по предварительной информации баннеров и опалубки на 25 этаже на общей площади 60 кв. метров. В тушении пожара принимают участие 20 пожарно-спасательных подразделений с использованием новейшей спецтехники по тушению пожаров в высотных зданиях. Учитывая конструктивные особенности здания в 11 часов 30 минут пожару был присвоен ранг «Пожар №2». Пожарно-спасательными подразделениями из здания были эвакуированы 220 рабочих. Принятыми мерами в 11 часов 51 минуту пожар был локализован.В 12 часов 35 минут пожар ликвидировали.

Известно, что объект принадлежит крупному столичному девелоперу Capital Group. По словам владельцев, ничего страшного не произошло.

- На 24-м этаже строящегося объекта начался пожар, - говорит пресс-секретарь Capital Group Динара Муртазаева. - Площадь возгорания составила 5 кв. метров. Но все удалось потушить своими силами при помощи автоматической системы тушения.

Мы пожарных не вызывали, но они все-таки приехали. Видимо, позвонили очевидцы. Но к моменту приезда, огня уже не было. Пожар начался из-за того, что укрывной материал подожгли тепловые пушки. Там сохнет бетон.

Для того, чтобы раствор правильно застыл, его необходимо подогревать.

По словам Динары, в компании будут разбираться, почему произошел пожар.

В «Москва-Сити» горит башня

В «Москва-Сити» горит башня

По сообщениям МЧС, в строящейся высотке в деловом центре загорелись рекламные баннеры и обшивка на площади 30 кв. метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, в апреле прошлого года в комплексе «Москва-сити» горела башня «Восток». Пожару был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. К тушению огня были привлечены четыре пожарных вертолета. Жертв и пострадавших не было. К полуночи пожар был потушен.

«Москва-Сити» хотят клонировать на МКАД

Он будет называться «Крокус Сити Манхэттен». Об этом сообщили «Комсомолке» в компании «Крокус-групп». На 66-м километре МКАД рядом с торгово-выставочным центром «Крокус Сити» планируется построить аж 14 высоток (Читайте далее)