Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество24 января 2013 17:30

Сергея Полонского морят голодом в тюрьме

Мытарства нашего олигарха в Камбодже продолжаются
Сергей Полонский голодает в тюрьме

Сергей Полонский голодает в тюрьме

Продолжаются мытарства нашего олигарха в тюрьме Камбоджи. Напомним, что Полонский был арестован в Камбодже 31 декабря 2012 года якобы за то, что он с друзьями угрожал капитану яхты ножом, затем запер в трюме и заставил моряков прыгать за борт. Сам Полонский рассказал, что встречал Новый год с друзьями на одном из необитаемых островов Камбоджи, когда к ним приехали военные, привлеченные праздничным фейерверком.

Документов с собой у россиян не оказалось, и отдыхающих силой увезли для выяснения личности, после чего стали вменять хулиганские действия. Сергей вроде бы договорился с моряками, "отстегнув" им приличную сумму денег, и должен был выйти из застенков 17-го января. Но воз и ныне там.

Сейчас в блоге бизнесмена появилась новая запись от лица его друга, Баглая Константина, который сейчас находится вместе с бизнесменом. Приводим ее без правок:

"И вот я опять в тюрьме, хотя, с другой стороны, здесь самое безопасное место.

В полицейском участке нас с Сашей просто приковали к скутеру кандалами и бросили обоссаный коврик как животным. Но даже животным дают есть, пить и справлять естественную нужду! У нас было зеленое ведро и пара пакетов. Даже фраза Сергея Юрьевича (Полонского - авт.) "не с.ыте в ведро, а то нас туда .рать заставят!" сейчас вызывает улыбку. Ведь в тюрьме есть еда, вода, подобие душа и маленький магазинчик.

Утром нас, изнуренных, голодных заставили писать показания. Без адвоката, звонка в посольство или просто друзьям на остров. Нас отрезали от информационного мира. К нам приставили русского переводчика, который мог только сочувствовать, переводя наши показания, которые полицейские укорачивали до пары слов.

Каждый день и каждый час нашего "приключения" займет одну тетрадь - у полиции заняло поллиста А4, затем был суд. Но суд - это когда слушают две стороны, есть адвокаты, прокуроры. У нас был только прокурор и судья, зачитавшая приговор в свой выходной, в 22 часа вечера. На выбор - один или три года лишения свободы.

Полная изоляция от внешнего мира? Легко! И это в двадцать первом веке! Зачем они это делают? Ответ прост и понятен: они боятся правды. Если человек невиновен, ему нечего бояться. Сегодня нас в н-ный раз обещали освободить, даже полицейские в тюрьме пожелали удачи и извинились (хотя за что, непонятно, к ним претензий нет), и вот приносят очередную повестку в суд на 29 января. Может, 29 числа нам скажут, за что нас посадили? Заключенный под номером SV-001648=A Баглай Константин".

Запись датирована 23 января, видимо, только что удалось передать письмо "на волю" для публикации.