Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика29 января 2013 14:57

Путину представили План обороны страны

Такой комплексный и всеобъемлющий план - от отражения возможных угроз до развития армии и флота - составлен Генштабом впервые [видео]

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов представили президенту на утверждение новый План обороны страны.

- Сергей Кужугетович, впервые Генштаб подготовил План обороны Российской Федерации, - начал встречу Владимир Путин. - Прошу вас сегодня поподробнее доложить об этом.

- Над планом работал большой коллектив - 49 министерств и ведомств, - рассказал Шойгу. - Отработаны все детали, план со всеми согласован. Но самое главное, что план учитывает и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе и реализацию государственной программы вооружения. Кроме этого, он, безусловно, учитывает все возможные риски. Проведен, на наш взгляд, полный анализ того, что нас может ждать в ближайшие десятилетия. Именно поэтому мы считаем, что план готов к утверждению. Естественно, это не окончательная, не застывшая форма. И в связи с разными событиями вокруг нашей страны, с разными угрозами он может корректироваться и, безусловно, будет корректироваться.

Владимир Путин С Министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Валерием Герасимовым.

Владимир Путин С Министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Валерием Герасимовым.

По мнению министра, самое главное достижение нынешнего плана в том, что впервые удалось увязать в одном документе все программы, связанные с обороной страны: вооружения, мобилизации, программы всех министерств и ведомств.

- Просим вас утвердить этот план, - обратился к президенту Шойгу.

- Сейчас посмотрим поподробнее, - ответил Путин.

- Что касается учений, - продолжил Шойгу, - завершен один из этапов, а сами они достаточно большие. Сейчас закончена часть, связанная с полетами дальней авиации.

- Проведены полеты стратегической авиации в акватории Черного, Балтийского, Норвежского морей и северо-восточной части Атлантического океана, - доложил начальник Генштаба Герасимов. - Причем полеты проводились с дозаправкой в воздухе, с сопровождением истребительной авиации. Выполнены все задачи, и экипажи вернулись на базу.

Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Валерий Герасимов.

Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Валерий Герасимов.

Обсуждая текущие проблемы Вооруженных сил, министр обороны выдвинул предложение перейти на новую систему ремонтного обслуживания вооружений и военной техники. Во-первых, перейти на так называемые «сквозные контракты», то есть контракты жизненного цикла военной техники: от изготовления до утилизации ее должна обслуживать одна организация. Во-вторых, передать капитальный ремонт на предприятия-изготовители, выведя эту статью из подразделений Минобороны, что позволит одновременно сократить численность министерства и сэкономить деньги.

- Технику должен ремонтировать тот, кто ее изготовляет, - сказал Шойгу. - Мы уже завершаем переговорную часть с «Ростехнологиями», с предприятиями КамАЗа, со строительными компаниями по сервисному обслуживанию вооружений, военной техники, кораблей, самолетов, наземной техники, бронетехники. Мы считаем, что это позволит нам более эффективно использовать те огромные средства, которые выделены на обеспечение обороноспособности нашей страны.

***

Напомним, Сергей Шойгу предложил передать функцию ремонта заводам-производителям еще в ноябре 2012 года. Тогда он заявил, что категорически не согласен с тем, что министерство обороны России должно заниматься организацией ремонта военной техники.