Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды31 января 2013 22:30

Жена Германа Стерлигова Алёна написала книгу «Мужем битая»

В эксклюзивном интервью она рассказала, почему их дети не ходят в школу и как должна вести себя настоящая женщина
Алена Стерлигова (справа) угостила наших ведущих Елену Хангу и Дарью Завгороднюю собственным хлебом по старинному рецепту

Алена Стерлигова (справа) угостила наших ведущих Елену Хангу и Дарью Завгороднюю собственным хлебом по старинному рецепту

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Миллионер Герман Стерлигов, кандидат в Президенты России и губернатора Красноярского края, плюнул на все, продал дом на Рублевке и поселился на хуторе. Живет натуральным хозяйством, учит детей жизни вместе с супругой Алёной. Как они смогли уехать от гламурной жизни в глушь, мы и хотели расспросить самого Германа Львовича. Но он прислал на интервью свою жену!

В эфире телеканала «Комсомольская правда» Алёна Стерлигова рассказывает нашим ведущим Елене Ханге и Дарье Завгородней, почему жена должна бояться своего мужа и что в городе сейчас трудно найти и настоящий хлеб, и настоящего мужчину.

Завгородняя:

- Когда я читала биографию Германа Стерлигова, меня все время сбивало на отношения Германа с Еленой. Естественно, я нашла в интернете ваш пост про то, как вы познакомились.

Стерлигова:

- Это были фрагменты книги, которая сейчас будет у меня выходить, она будет называться «Мужем битая». И это были первые кусочки из этой главки.

Ханга:

- Таки битая?

Стерлигова:

- Таки битая.

Ханга:

- А за что может мужчина поднять руку?

Стерлигова:

- Читайте мою книгу.

Ханга:

- Нам надо затравку дать.

Стерлигова:

- Я считаю, что мужчина не может поднять ни за какую провинность на женщину руку. Но женщина такое существо, что она может любого, даже самого идеального мужчину, довести до такого состояния, что он поднимет руку.

Ханга:

- Вот как вы довели своего мужа Германа до такого состояния?

Стерлигова:

- Я тогда раскрою секрет книги, и она уже не будет так интересна читателям. В основном будет читаться, потому что все, как и вы, заинтересовались тем, за что была бита жена Германа Стерлигова.

Ханга:

- Вы побои сняли, пошли в полицию?

Стерлигова:

- Нет, я никогда не стучу на своего мужа.

Ханга:

- Вы считаете, что если мужчина избил жену, то жена не должна пойти и потребовать защиты от него?

Стерлигова:

- Во-первых, у меня не было такой ситуации, чтобы меня избивал муж. Во-вторых, я считаю, что бы ни происходило в своей семье, свои внутренние отношения, ты можешь их не терпеть, ты можешь расстаться с этим человеком, но вмешивать сюда какие-то общественные организации, мне кажется, неприемлемо. Для меня.

Ханга:

- Столько случаев, когда женщина просто была убита или забита. Вот вы открываете газеты и читаете про случаи, когда поднял руку не только на жену, но и детей убил.

Стерлигова:

- Во-первых, надо рассматривать каждую ситуацию отдельно. В основном, где происходят эти случаи, если мужчина убил новорожденного, это какая-то ненормальная психика у человека.

Ханга:

- Или он выпивает.

Стерлигова:

- Это одно и то же. Потому что пьянство доводит человека до того, что он становится ненормальным. Я говорю о нормальных людях, которых, я надеюсь, все-таки большинство. Просто то, что выходит в криминальную хронику, в телевидение, это все-таки не 100-процентно то, что творится в нашей и других странах. Пусть их становится больше, потому что люди деградируют. Так, как трудно найти сейчас настоящий хлеб, как трудно найти в городе настоящую воду…

Завгородняя:

- Так и трудно найти настоящего мужчину.

Стерлигова:

- Конечно. И настоящую женщину. Всё настоящее – сейчас это как золотая монета, которую тоже трудно найти.

Ханга:

- Я знаю, что вы своих детей не отдаете в школу.

Стерлигова:

- Нет.

Завгородняя:

- Звоните нам в прямой эфир, задавайте свои вопросы, высказывайте свое мнение. Согласны ли вы с Еленой Стерлиговой, что это правильно, когда муж колошматит свою жену?

Ханга:

- А дети сидят дома и не ходят в школу.

Стерлигова:

- Я не говорила, что это правильно, если жену колошматят.

Завгородняя:

- Что если жена провоцирует мужа, он может ее слегка треснуть.

Стерлигова:

- Дело в том, что женщина может провоцировать. Женщина может довести любого мужчину, что он поднимет на нее руку. И мужчина, подняв руку, совершит ужасный поступок. И женщина совершит ужасный поступок, что довела своего мужа. Знаете, когда машина едет, камушек попал, трещина появилась, а потом от тряски машины все больше и больше лучики расходятся, и ничего не видно. Так и удар мужчины. Семейные отношения треснут.

Ханга:

- А женщина может ударить мужчину?

Стерлигова:

- Нет, я считаю, что женщина не может.

Ханга:

- А мужчина может довести женщину до белого каления.

Стерлигова:

- Я считаю, что гармоничные отношения между мужчиной и женщиной строятся только в том случае, когда мужчина очень любит свою женщину. Потому что мужчина любит глазами. И если женщина испечет ему вкусный пирог, он все равно ее не полюбит. А женщина должна уважать своего мужчину.

Ханга:

- Мужчина может, если его довела жена, ее треснуть. А мужчина, который доводит свою жену, достоин того, чтобы получить пощечину?

Стерлигова:

- Я считаю, что женщина, которая поднимает руку на мужчину, она унижает прежде всего не мужчину, а саму себя.

Ханга:

- А мужчина не унижает сам себя, когда поднимает руку на любимую жену?

Стерлигова:

- Конечно. Мы смотрим разные ситуации. Вы все время исходите из того, что мужчина и женщина это два совершенно одинаковых и равных существа. Нет. Если мы одинаковые и равные, плюс с плюсом не сходятся, минус с минусом отталкиваются. И если мы будем исходить из того, что мы равны, вы никогда не найдете идеального мужчину и никогда не будете с ним счастливы. Мы разные. Мужчина – это мужчина, а женщина – это женщина. Мы по-разному мыслим, по-разному воспринимаем информацию, по-разному любим.

Ханга:

- Мы можем быть разные, но равные.

Стерлигова:

- Нет, равные не могут быть. Вы дружите, предположим. Обязательно есть кто-то ведущий, кто-то ведомый. Не бывает два одинаковых лидера ни в рабочей команде, ни в дружбе, ни в любви.

Завгородняя:

- Муж главой семьи должен быть.

Стерлигова:

- Муж глава семьи, потому что это заложено в мужчине.

Ханга:

- И поэтому он может поднимать руку на жену.

Скажите, кто у вас в семье зарабатывает?

Стерлигова:

- Муж.

Ханга:

- А вы работаете?

Стерлигова:

- Нет.

Ханга:

- Я думаю, очень многое этим объясняется. Вы просто в зависимости от своего мужа и боитесь ему что-либо сказать.

Стерлигова:

- Вы знаете, жена должна бояться своего мужа.

Ханга:

- Она должна любить. А почему бояться?

Стерлигова:

- Я вам хочу объяснить. Она должна бояться не в том смысле, что он ее ударит или не даст денег, а чтобы потерять его любовь.

Ханга:

- А он не должен бояться этого же?

Стерлигова:

- А он должен любить свою женщину.

Ханга:

- Он должен любить. А почему он не должен бояться потерять любовь своей жены? Если она интересная женщина, самодостаточная.

Стерлигова:

- Если он ее любит, то как же он потеряет ее любовь? Если мужчина любит, он будет баловать свою любимую женщину. Почему происходят ссоры? Вы говорите: мы не находим настоящего мужчину. Но посмотрите, какие у нас вырастают самостоятельные женщины, которые выходят замуж и говорят: мы с тобой равные, у нас равные возможности. Если у вас равные возможности, тащите всё вместе, подавайте себе пальто, рубите себе дрова, зарабатывайте деньги. Тогда в чем ваше преимущество как женщины? Я всегда была рада, что родилась женщиной, что мне дарят цветы, подают пальто, меня носят на руках. Поэтому мне не стыдно быть слабой. А когда не стыдно быть слабой, то тогда мужчине хочется баловать свою слабую маленькую женщину.

Как Алёна воспитывает детей и как рожала дома, читайте в полной версии стенограммы. Там же - видео эфира.