Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика1 февраля 2013 7:55

Владимир Соловьев о «деле по хищениям в партии СПС»: «Не был, не участвовал, не состоял»

В СМИ появились сообщения о вызове телеведущего и Никиты Белых на допрос
В Интернете появилась информация о том, что вместе с Никитой Белых на допрос по этому делу вызван известный телеведущий Владимир Соловьев

В Интернете появилась информация о том, что вместе с Никитой Белых на допрос по этому делу вызван известный телеведущий Владимир Соловьев

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Не успел губернатор Кировской области Никита Белых дать показания по одному уголовному делу, как у следователей появились к нему вопросы по другому поводу. Который, впрочем, тоже связан с его давним другом Алексеем Навальным. Речь идет о компании «Аллект», которую ранее возглавлял оппозиционер. По версии следствия, в апреле 2007 года между «Союзом правых сил» и этой компанией был заключен договор на оказание рекламных услуг.

- В общей сложности от партии на счет компании «Аллект» поступило около 100 миллионов рублей, - пояснял в конце прошлого года официальный представитель СКР Владимир Маркин. - В свою очередь компания перечисляла деньги на счета фирм, большая часть из которых имела признаки так называемых фирм-однодневок.

Маркин подчеркнул, что никто из заинтересованных сторон документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию не представил.

В интернете появилась информация о том, что вместе с Никитой Белых на допрос по этому делу вызван известный телеведущий Владимир Соловьев.

- Все намного проще, - прокомментировал журналист в разговоре с корреспондентом «КП». - Позвонил следователь моему адвокату и сказал, что им надо удостовериться, что моя переписка с Никитой в Твиттере реальна. Когда всплыла эта тема, я обратился к губернатору Кировской области через Твиттер, и он мне давал всякие пояснения. Следователю просто надо установить, действительно ли это мой аккаунт. Для этих целей я ни в какой Следственный комитет не иду. Со следователем мы встретимся в центре города в кафе.

- А что было в той переписке?

- Когда в интернете возникла история о ста миллионах, которые куда-то ушли, я Никиту спросил напрямую - так ты деньги отправлял? Никита сказал: «Это были мои деньги, и я тебе гарантирую, что эта сделка не пошла». То есть договоры были подписаны, но деньги не переводились. После этого Навальный в интервью говорил, что его компания принимала участие во всей этой теме, и он получил пять процентов за поиск клиента. Здесь есть нарушение какой-то базовой логики. Если деньги не пошли, то с чего получались пять процентов? А новость о том, что я вызван на допрос по делу о хищении в СПС - это такая филологическая ошибка (смеется). Не был, не участвовал, не состоял.