Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 февраля 2013 13:59

У президента будет новый руководитель пресс-службы

Павел Легкий уезжает работать в Москву
Павел Легкий (справа) теперь будет работать в Москве.

Павел Легкий (справа) теперь будет работать в Москве.

Прежний руководитель пресс-службы президента Павел Легкий был известен не только в журналистской среде. Узнавали его и обычные белорусы - он всегда вел пресс-конференции главы государства, которые показывали по телевизору.

На должности руководителя пресс-службы Павел Николаевич проработал больше всех - с 2003 года. До него на этом месте четыре года работал Дмитрий Жук, который позже стал редактором информагентства БелТА. Кстати, до 2003 года кроме руководителя пресс-службы у президента был еще и личный пресс-секретарь. Напомним, эту должность занимала Наталья Петкевич. Позже, в 2004 она заняла пост заместителя главы президентской администрации, с 2009 по 2010 годы работала первым заместителем главы администрации президента, а в 2011 назначена на один из самых влиятельных постов в государстве - помощника президента. Как видим, карьера у тех, кто работал в президентской пресс-службе складывается весьма удачно.

Как стало известно на днях, Павел Легкий тоже пошел на повышение, и теперь руководитель пресс-службы президента будет работать советником-посланником посольства Беларуси в России. К своим обязанностям Павел Николаевич приступит уже завтра.

- На новой должности в Москве я буду заниматься информационными вопросами. Там много направлений, но, в основном, это информация и СМИ, - рассказал «Комсомолке» Павел Легкий. – Пока что я поеду в Москву один, но через несколько дней ко мне переедет моя семья. Будем жить в обычной съемной квартире. Один ребенок пойдет в обычную школу, второй – в обычный детский сад. Ничего необычного не будет.

Сейчас на должность руководителя пресс-службы главы государства есть несколько кандидатов, но кто именно ее возглавит, пока неизвестно.

СПРАВКА «КП»

В 1993 году Павел Легкий закончил Минское высшее военное командное училище. Служил в Вооруженных силах, занимался также военной наукой в Военной академии. С 1998 года работал в журнале «Армия», сначала корреспондентом, затем редактором отдела. В 2002 году стал журналистом телеканала ОНТ. Вскоре после этого попал в президентский пул, а в мае 2003 года возглавил пресс-службу президента.