Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 февраля 2013 11:23

Бывший советник Сердюкова посодействовал новому скандалу в «Оборонсервисе»: теперь «торпедному»

Геннадий Сучков создал рабочую группу для "переосвидетельствования кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием» на военных предприятиях и сам же ее возглавил
Геннадий Сучков был отстранен от командования Северным флотом после того, как в августе 2003 года в Баренцевом море затонула списанная атомная подводная лодка К-159.

Геннадий Сучков был отстранен от командования Северным флотом после того, как в августе 2003 года в Баренцевом море затонула списанная атомная подводная лодка К-159.

Фото: РИА Новости

ТОРПЕДНЫЕ МОШЕННИКИ

Кажется, уже не бывает дня, когда бы нам не объявляли о возбуждении новых уголовных дел в структурах «Оборонсервиса». Мы уже привыкли к этому, как к снегу зимой. И как тут не вспомнить признание председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, который однажды посоветовал тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову «прикрыть эту контору, иначе неприятностей не оберешься». Как в воду глядел. А в воде той плавали самонаводящиеся торпеды, запчасти к которым заказывал на алма-атинском АО «Машиностроительный завод имени С.М. Кирова» субхолдинг «Ремвооружение». Причем, запчасти к нашему подводному оружию казахи поставляли старые, некондиционные, да еще и по сильно завышенной цене.

Но и это еще не все: военный товар (производимый без лицензии!) попадал в Россию контрабандным способом. Тут впору уже говорить о диверсионной «деятельности» международной (российско-казахской) оружейной мафии. Все это тянет на очень крутые статьи Уголовного кодекса РФ, ибо может расцениваться как умышленный подрыв боеготовности российского ВМФ (торпеды, запущенные с корабля, могли не дойти до цели).

Сыщики МВД и ФСБ обнаружили на складах ОАО «Адмиралтейские верфи» аж 40 «сырых» комплектов для торпед. А контрактами и финансами по этим сделкам рулили «Ремвооружение» и питерское ЗАО НПО «Барс». Уже выяснилось, что в 2010 году было поставлено 45 комплектов запчастей для торпед. «Ремвооружение» заплатило за них «Барсу» 25 миллионов рублей, хотя тот передал поставщику и посреднику только 12 миллионов.

Геннадий Сучков

Геннадий Сучков

Очередные поставки были проведены в 2012 году - уже на 60 миллионов рублей. При этом «Барс» рассчитывал получить от «Ремвооружения» 120 миллионов. По версии следствия, интересы поставщиков мог лоббировать советник бывшего министра обороны адмирал Геннадий Сучков.

В 2011 году он создал межведомственную рабочую группу для "переосвидетельствования кислородных торпед с последующим сервисным обслуживанием» на предприятиях ОАО "Оборонсервис" и сам же ее возглавил. Заместителем Сучкова стал руководитель "Ремвооружения" Михаил Соколовский, и в эту же группу был включен гендиректор "Барса" Владимир Фицнер, ранее служивший мичманом на Северном флоте под командованием Сучкова.

Стоит отметить, что адмирал Геннадий Сучков был отстранен от командования Северным флотом после того, как в августе 2003 года в Баренцевом море затонула списанная атомная подводная лодка К-159. Инцидент произошел у северного побережья Кольского полуострова во время буксировки на утилизацию. Из десяти находившихся на борту моряков был спасен лишь один.

Тогда командование флота и министр обороны сошлись на том, что в произошедшем виноваты руководители перехода лодки, проявившие беспечность и халатность. Адмирала Сучкова в 2004 году приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Участок земли у Черного моря продали "со скидкой" в 56 миллионов рублей

Вскрыт еще один новый факт мошенничества сотрудников «Оборонсервиса» - с землей на берегу Черного моря. В свое время тогдашнее руководство Минобороны (МО) обратилось к местным муниципальным властям с просьбой безвозмездно «отрезать» несколько га дорогостоящей землицы «для нужд военного ведомства» (якобы надо было ставить там РЛС). Просьбу уважили. Но уже через пять месяцев земельку вывели из состава МО и... продали по заниженной (более чем на 56 миллионов рублей!) цене одной из коммерческих компаний. Все это творилось под патронажем руководства МО и при участии начальников Депаратмента имущественных отношений. Уголовное дело возбужедно по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Ближе к вечеру в среду источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Распоряжение о реализации принадлежавшего Минобороны РФ земельного участка на берегу Черного моря, который стал объектом расследования правоохранительных органов, подписывал именно Сердюков.

КАК СЕРДЮКОВ «ДАСТАН» ОБИДЕЛ

Бывший министр обороны РФ А. Сердюков блокировал покупку торпедного завода «Дастан». Об этом рассказал на своей пресс-конференции президент республики Алмазбек Атамбаев. Вот его слова:

«Я могу назвать истинную причину несостоявшейся приватизации Россией ОАО «Дастан». Бывший министр обороны России был категорически против этого, был против любых совместных проектов с Киргизией, однако все меняется, и уже сейчас мы видим другое отношение... Если «Дастан» не будет работать на Россию, то и «Дастана» не будет. Там главным партнером должен быть российский поставщик».

Один из экспертов ехидно заметил по этому поводу: «Возможно, Сердюков рассчитывал закупать торпеды во Франции, как вертолетоносцы «Мистраль», или в Италии, как бронеавтомобили «Ивеко». И уже на полном серьезе добавил: «Кажется, экономия денег была для бывшего министра превыше стратегических интересов...

МЕЖДУ ТЕМ Обвиняемая Сметанова поменяла тюремные нары на домашнюю перину Для тех, кто еще не в курсе, напомню: Екатерина Сметанова занимала должность гендиректора «Центра правовой поддержки «Эксперт». Она - одна из основных фигуранток уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего ОАО «Оборонсервис» (подконтрольного Минобороны РФ), а также его дочерних фирм. Была задержана в числе первых лиц, обвиняемых в этих преступлениях (читайте далее>>>) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Дорога Сердюкова» привела на загадочную авиафирму В уголовном деле о строительстве за счет военного ведомства дороги к базе отдыха «Житное» в дельте Волги может появиться второй эпизод. И тоже «авиационный». Как сообщили корреспонденту «КП» в Следственном комитете, первый был связан с военными вертолетами, которые доставляли на базу рабочих, технику и стройматериалы (база принадлежит Валерию Пузикову - мужу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова). Допрошенные в качестве свидетелей генералы ВВС уже признались, что на использование «вертушек» команды шли из Москвы. А второй эпизод связан с фирмой ООО «Чкалов Авиа» (читайте далее>>>)

МЕЖДУ ТЕМ

Обвиняемая Сметанова поменяла тюремные нары на домашнюю перину

Для тех, кто еще не в курсе, напомню: Екатерина Сметанова занимала должность гендиректора «Центра правовой поддержки «Эксперт».

Она - одна из основных фигуранток уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества при реализации имущества, принадлежащего ОАО «Оборонсервис» (подконтрольного Минобороны РФ), а также его дочерних фирм. Была задержана в числе первых лиц, обвиняемых в этих преступлениях (читайте далее>>>)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дорога Сердюкова» привела на загадочную авиафирму

В уголовном деле о строительстве за счет военного ведомства дороги к базе отдыха «Житное» в дельте Волги может появиться второй эпизод. И тоже «авиационный». Как сообщили корреспонденту «КП» в Следственном комитете, первый был связан с военными вертолетами, которые доставляли на базу рабочих, технику и стройматериалы (база принадлежит Валерию Пузикову - мужу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова). Допрошенные в качестве свидетелей генералы ВВС уже признались, что на использование «вертушек» команды шли из Москвы. А второй эпизод связан с фирмой ООО «Чкалов Авиа» (читайте далее>>>)