Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2013 12:34

На Слуцком сыродельном комбинате научились делать из отходов деньги

Это результат реализации программы Союзного государства
На Слуцком сыродельном комбинате научились делать из отходов деньги

На Слуцком сыродельном комбинате научились делать из отходов деньги

Называется программа длинно - «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники». Проще говоря, речь идет о программе «Отходы». Союзное государство объединило российские и белорусские «мозги» и на примере десятка заводов на территории Беларуси и России продемонстрировало: пищевое производство может быть экологически чистым и безотходным.

Пример демонстрировали на Слуцком сыродельном комбинате (нынче он глава и часть холдинга, объединившего несколько молочных предприятий региона) - показали установку по переработке образующейся при изготовлении сыров сыворотки.

- Предприятие в сутки перерабатывает 360 тонн молока, - объясняла журналистам заместитель директора ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" по производству Наталья Малышко. - В день выходит 330 - 340 тонн сыворотки, которую надо как-то перерабатывать.

Раньше сыворотку сушили - получали вполне востребованный, но достаточно распространенный продукт - сухую сыворотку, которую используют при приготовлении, например, йогуртов и сгущенных продуктов. Сейчас благодаря новой установке, разработанной белорусскими и российскими учеными по программе Союзного государства, из сыворотки удается извлекать более ценные компоненты.

- Получается по такой технологии концентрат сывороточный белковый, исключительно востребованный, - рассказал журналистам кандидат технических наук, заместитель директора РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Олег Дымар. - Им можно обогащать различные продукты (например, сметану и творог), в том числе и детского ассортимента. В перспективе по нашим технологиям планируется производить денатурированные белки, которые могут применяться для выработки продуктов с пониженным содержанием жира, но при этом с абсолютно полноценным вкусом! Например, йогурты жирностью 1,5% будут со вкусом полноценно жирных.

На встрече с журналистами ученые и производственники рассказали: в рамках программы было создано оборудование для переработки отходов спиртовой промышленности, пивоваренной, картофельной мезги. Установки, разработанные учеными Союзного государства, стоят в разы дешевле импортных, срок окупаемости составляет от 1,9 до 5 лет.

- Выполнение программы "Отходы" было начато еще три года назад, - рассказал доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, профессор, генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН РБ по продовольствию" Зенон Ловкис. - Сегодня можно констатировать, что в 11 из 17 запланированных мероприятий мы достигли определенного успеха. Всего внедрили 8 новых производств. Это дает возможность производства тиражировать и, накопив опыт, развиваться далее.

И еще это не говоря об экологии! Ведь раньше спиртовая барда и молочная сыворотка лишь иногда в зимнее время использовались для выпойки телят, а гораздо чаще выливалась на поля и в фильтрационные водоемы, что не было на пользу природе.

- Наши программы нацелены не сделать лучше Беларусь или Россию по отдельности, а решить общие проблемы, - объяснил гиперидею программы начальник отдела промышленной политики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Борис Безлепкин. - Мы объединяем материальные ресурсы и интеллектуальный потенциал Беларуси и России, в результате чего получаем то, что называется синергетическим эффектом. Другие страны, работая по одиночке, на такие же результаты тратят в разы больше! В отличие от государственных программ союзные вызревают на инициативе людей, творческих и научных коллективов. Сначала - идея, а лишь потом включаются в работу соответствующие ведомства.