Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Телевизор: Проекты24 февраля 2013 13:20

На «Евровидении» Дина Гарипова призовет грешников и праведников объединиться

Премьера песни What If - на нашем сайте [видео + текст + перевод]
Дина Гарипова споет на "Евровидении" про мир во всем мире

Дина Гарипова споет на "Евровидении" про мир во всем мире

На Первом канале презентована песня Дины Гариповой What If. По смыслу это своеобразный идейный микс песен «Хочу перемен» Виктора Цоя, «Возьмемся за руки, друзья» Булата Окуджавы и We Are The World Майкла Джексона

Россия дебютировала на «Евровидении» почти 20 лет назад. Певица Маша Кац, которая специально для конкурса назвала себя Юдифь, в странном красном платье летучей мыши спела со сцены балладу «Вечный странник» в 1994 году в Дублине. Потом певица призналась, что платье пришлось надеть задом наперед – мол, перед выходом на сцену кровь носом пошла, и платье попортилось.

С тех пор утекло много воды, время эпатажных нарядов и загадочных песен до конца не умерло, но кое-какие подвижки в лучшую сторону есть: в этом году на «Евровидение» в Мальме отправляется Дина Гарипова, победительница проекта «Голос». Самый скромный представитель российской эстрады.

Вероятно, прежде всего на душевность Дины и ставят продюсеры, ведь профессиональные критики считают «Евровидение» не слишком серьезным конкурсом. Скорее, это забавный фрик-парад с элементами постмодернизма.

Уже сейчас читатели пишут, что у победительницы международных вокальных конкурсов Гариповой там мало конкурентов. Но даже скупой на оценки наставник Дины Александр Градский признал, что «Евровидение» - не больше чем лотерея. Конкурс симпатий, который к профессиональному отбору вокалистов не имеет отношения. Уровень оценки: «нравится - не нравится».

Так или иначе, Дина обещает, что постарается выступить на конкурсе достойно и не подвести страну. Не все же фрикам торжествовать.

Презентация песни What If для зрителей столичного региона состоится в 21:00 по московскому времени в программе «Воскресное время» на Первом канале. Вечером Александр Градский вместе с Диной расскажут Ираде Зейналовой о том, как проходит подготовка к выступлению.

Однако жители Дальнего Востока уже успели посмотреть эфир и оценить песню Дины (на их телеорбите эфир уже прошел). Поэтому предлагаем и вам послушать «европесню» Гариповой. Специально для вас мы сделали подстрочный перевод текста на русский. Наслаждайтесь и думайте!

WHAT IF

What if I could change the path of time What if I had the power to decide What if I could make us unify

If I If I

What if we would open up the doors What if we could help each other more What if i could make you all believe

If we If we

What if we all Opened our arms

What if we Came together as one What if we aimed To stop the alarms

What if we chose to Bury our guns

Why don’t we always Reach out to those Who need us the most

Together we can change the path of time Together we have power to decide The answer lies within our hearts and minds

Together Together

Together we can make a better place On this little island out in space Together we can change the world forever

Let’s unite and make a change Let’s unite and write a new page Come on sinners come on saints

Have faith

ПЕРЕВОД: Что, если...*

Что, если бы я смогла изменить ход времени? Что, если бы у меня была сила решать? Что, если бы я смогла нас соединить?

Если бы я... Если бы я...

Что, если бы мы открыли двери Что, если бы мы могли больше помогать друг другу Что если бы я смогла заставить тебя верить?

Если бы мы... Если бы мы...

А что, если мы все Раскроем объятия?

Что, если мы Станем единым целым? Что, если мы зададимся целью Остановить суматоху.

Что, если мы предпочтем Сложить оружие?

Почему мы так редко Помогаем тем Кто нуждается в нас больше всего?

Вместе мы сможем поменять ход времени. Вместе мы в силах найти. Ответ, что лежит в наших сердцах и мыслях

Вместе... Вместе...

Вместе мы сделаем жизнь лучше. На этом маленьком острове во Вселенной. Вместе мы можем изменить мир навсегда.

Давайте объединимся для перемен! Давайте объединимся и начнем всё сначала! Ну же, грешники, ну же, праведники!

Верьте...

*подстрочный перевод Дибы Гуцериевой.

КСТАТИ

Песню What If сочинили шведские продюсеры Габриэл Аларес и Йоаким Бьорнберг специально для европейского конкурса. Соавтором песни стал бас-гитарист группы «Автограф» Леонид Гуткин.

Сейчас остро встает вопрос о том, как Дина будет совмещать учебу с репетициями, подготовкой к конкурсу. Ведь Гарипова еще учится на заочном отделении факультета журналистики Казанского государственного университета.

- Сложно, но у меня пока получается, - поделилась с нами Дина во время визита в редакцию «КП». - Преподаватели у нас хорошие и всегда готовы пойти навстречу. Ну и я стараюсь не злоупотреблять их добротой.

Еще бы не пойдут навстречу! Дине в этом году честь страны на «Евровидении» представлять!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На официальном сайте «Евровидения» люди со всего света комментируют новость о предстоящем выступлении Дины.

- Ура! Теперь можно не ждать, а слушать песни и смотреть видео! Надеюсь, что Россия попадет в топ-10 в этом году... Это одна из моих любимых стран. (Малайзия)

- У нее очень приятный голос. Хочется надеяться, что и песня будет справедливо отвечать такому таланту (Великобритания)

- Моя любимая молодая певица. Думаю, у нее один из сильнейших голосов в России. Кроме того, она очень красива. Бог даровал ей голос, и сейчас девушка, безусловно, переживает лучшее время в своей жизни. (Испания)

- Супер! (Македония)

- Желаем удачи! (Сербия)

- Вне зависимости от того, какого певца посылают от России, все будут голосовать за нее. Политическое голосование. (Индонезия)

- Не могу поверить, что Россия послала именно Дину! Полгода следила за проектом «Голос», это была одна из моих фавориток. Думаю, стиль Дины можно определить, как «классический», но надеюсь, что на конкурсе она сможет украсить свою песню большим количеством разнообразных элементов, которые смогут покорить публику. (Китай)

Россия на «Евровидении»

1994 (дебют в конкурсе) - Маша Кац, «Вечный странник», 9-е место

1995 - Филипп Киркоров, «Колыбельная для вулкана», 17-е место

1996 - Россия в «Евровидении» не участвовала

1997 - Алла Пугачева, «Примадонна», 15-е место

1998, 1999 - Россия в «Евровидении» не участвовала

2000 - Алсу, Solo, 2-е место

2001 - «Мумий Тролль», Lady Alpine Blue, - 12-е место

2002 - «Премьер-Министр», Northern Girl, - 10-е место

2003 - t.A.T.u, «Не верь, не бойся, не проси», 3-е место

2004 - Юлия Савичева, Believe Me, 11-е место

2005 - Наталья Подольская, Nobody Hurt No One, 15-е место

2006 - Дима Билан, Never Let You Go, 2-е место

2007 - «Серебро», Song #1, 3-е место

2008 - Дима Билан, Believe, 1-е место

2009 - Анастасия Приходько, «Мамо», 11-е место

2010 - Петр Налич, Lost and Forgotten, - 11-е место

2011 - Алексей Воробьев, Get You, 16-е место

2012 - «Бурановские бабушки», Party For Everybody, 2-е место

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

«У Дины есть шансы!»

- Это лучшее, что у нас было за последнее время, - призналась «КП» продюсер Димы Билана (победителя «Евровидения-2008») Яна Рудковская. Дина спела на высочайшем вокальном уровне. Муж (фигурист Евгений Плющенко. - Авт.) говорит, что это тот случай, когда потрясающая песня совпала с потрясающим голосом. Даже добавить нечего. Если Первый канал усилит Динины позиции чувственным, до мурашек, шоу, то конкурентам будет весьма непросто.

Записала Мария РЕМИЗОВА.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Не слишком ли правильно поет?

Считать Дину Гарипову простушкой из глубинки - заблуждение. Полагать, что провинциалка дрогнет на большой сцене - абсурд. Гарипова - единственный человек, который за все эфиры «Голоса» ни разу не дал слабины. И это вроде бы безусловный козырь Дины. Погружаясь глубоко в себя, она выдает на сцене двухсотпроцентный результат.

Но, глядя на записи выступлений певицы, невольно ловишь себя на мысли, что все очень правильно. Целомудренно, чисто, красиво. Даже Леди Гага в исполнении Дины смотрится чуть ли не Мадонной. И это смущает. Не станет ли аккуратизм и безупречность Дины помехой для нее же самой? Затронет ли публику кристально правильное исполнение? Что, если отключиться от себя на три минуты? Что, если именно этого не хватает для прыжка выше головы? «Что, если...», в общем...

Егор АРЕФЬЕВ

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Конкурс закончится, а певица останется

Кажется, мы впервые рискнули не выбиваться вперед в существующих трендах, а попытаться создать свой собственный. Благо есть из чего создавать. Дина Гарипова изумительна, и вовсе не в отличном вокале дело; что мы, голосистых певцов не видели? Стас Михайлов весьма голосист.

Даже в воскресной презентации песни на Первом - намеренно лаконичной, вполсилы, Дина не свалилась ни в пафосно-карамельную пошлость (хотя текст местами способствует), ни в фальшивый надрыв, который так любят многие мастера российской эстрады. А взяла и спела с огромным внутренним достоинством и силой.

А какое она место займет - и правда ведь не важно (хотя очень даже возможно, что первое). «Евровидение» - просто рейтинговая телепередача, пошумит и закончится. А Гарипова останется.

Сергей ЕФИМОВ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Дина Гарипова как Родина-мать

Сергей Ефимов

Знаете, чем еще хороша песня Гариповой, помимо несомненных музыкальных достоинств? Тем, что на эти строчки можно снять абсолютно любой клип. И он с большой вероятностью получится проникновенным и трогающим сердце.

Ведь What If - это песня о том, что слишком многие в мире никак не могут между собой договориться. А лирическая героиня глубоко по этому поводу переживает. Причем в первую очередь не из-за отсутствия гармонии вокруг, а потому, что чувствует острую необходимость вмешаться: «А что, если бы я могла…»

Никакой лишней конкретики: хитрые шведские продюсеры создали прекрасный этюд -конструктор, из которого можно сотворить живописный шедевр на любую тему. Вокруг же куда ни плюнь – ни черта гармонии нет (далее)