Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Дом. Семья5 марта 2013 17:00

Яблони с грушами побелить, а крыжовник и смородину - ошпарить

Что надо сделать на дачном участке до конца марта

Начало марта в Подмосковье выдалось необычайно холодным. На севере и западе области по ночам подмораживало аж до -22...-27 градусов! А средняя температура с начала весны не дотягивает до климатической нормы 2,5 градуса.

Отразится ли весенняя стужа на растениях и дачных работах? Что надо сделать на своем участке во второй половине марта? Советы читателям «Комсомолки» дает главный специалист Московского метеобюро и опытная дачница Татьяна ПОЗДНЯКОВА:

- Ничего страшного для растений в мартовских холодах нет, снега еще очень много, он защищает ваши посадки. Снег в этом году сойдет не рано, в лучшем случае в последних числах месяца. В ближайшие неделю - две желательно сделать вот что:

Побелить садовые деревья. Солнце в марте уже яркое, световой день длинный. Максимум солнечной энергии приходится на вертикальные поверхности, в том числе стволы деревьев. Если ствол слишком нагреется, он может потрескаться. Поэтому стволы нужно побелить или обмотать белой бумагой, чтобы лучи отражались. Особенно это важно для яблонь и груш, у них стволы объемные. А сливы и вишни потоньше, так что о них побеспокойтесь во вторую очередь.

Обрезать плодовые деревья. Слишком густые ветви мешают им нормально плодоносить. Обрезку надо сделать именно сейчас, до начала сокодвижения.

Когда снег начинает сходить, но еще не растаял полностью, я ошпариваю кипятком через дуршлаг кусты крыжовника и смородины. Химикаты использовать не люблю, а кипяток убивает личинки насекомых, которые живут в верхних почках. Но опять же надо успеть до начала сокодвижения.

Дома уже вовсю пора сажать рассаду. Я, например, посадила перец, помидоры, петунию, салаты вот собираюсь высаживать. Кстати, маленькая хитрость. В марте я покупаю в супермаркете листовой салат и базилик в горшочках. Зелень съедаем, а горшочки с оставшимися в земле корнями выставляю на балкон. В апреле высаживаю в теплицы — и к майским праздникам готовы свежие салаты.

Предварительный прогноз погоды на апрель хороший, середина весны будет теплой. Так что вы должны быть во всеоружии, чтобы вовремя высадить рассадуы в теплицы.

Именно сейчас выбирайте у продавцов самые лучшие луковицы гладиолусов, пионов, лилий. Позже все приличное разберут.