Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика17 марта 2013 10:00

Чавеса поместили в саркофаг посреди водоема

С президентом Венесуэлы теперь прощаются в Музее революции
Ася ХОВАНСКАЯ
Чавеса поместили в саркофаг посреди водоема

Чавеса поместили в саркофаг посреди водоема

Фото: REUTERS

Отказавшись от идеи забальзамировать Уго Чавеса, власти Венесуэлы в минувшую пятницу перевезли гроб в Музей революции. Траурная процессия с истребителями и конными гусарами в форме времен освободительной войны против Испании продолжалась 4 часа. Сотни тысяч людей бросали на катафалк цветы, пока он медленно пересекал весь Каракас насквозь.

«Живи вечно, Чавес, черт тебя побери!», - прощался с покойным президентом его брат Адам.

Гроб с телом товарища Уго установили в черный мраморный саркофаг, стоящий на постаменте в форме цветка посредине круглого водоема. Проститься с лидером Венесуэлы можно будет каждую субботу до того момента, когда власти наконец решат, где в итоге упокоится его прах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Преемник обживает соцсети

Исполняющий обязанности президента Николас Мадуро решил по примеру покойного обзавестись собственным Твиттером. Откроет преемник Чавеса странички и в других соцсетях.

Микроблог Чавеса, напомним, заработал в 2010 году и пользовался бешеным успехом. Своему трехмиллионному подписчику президент даже подарил дом, а сейчас на его страничку до сих пор подписано свыше четырех миллионов человек. «Я верю в Христа и моих врачей с медсестрами. Победа будет за нами всегда! Будем жить и побеждать!», - гласит последняя запись Чавеса от 18 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тело Чавеса не будут бальзамировать

Покойный президент Венесуэлы Уго Чавес не повторит судьбу Ленина - его не будут бальзамировать, а просто похоронят. Об этом заявил в пятницу министр связи и информации южноамериканской страны Эрнесто Вильегас (Ernesto Villegas). - После получения соответствующего доклада идея бальзамирования была отвергнута, хотя на нее надеялись многие наши соотечественники -, - написал министр в своем микроблоге в Twitter (@VillegasPoljakE). Он добавил, что прибывшие из России специалисты осмотрели останки Чавеса (далее) СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ Памяти Уго Чавеса: жизнь президента Венесуэлы в фотоснимках

Покойный президент Венесуэлы Уго Чавес не повторит судьбу Ленина - его не будут бальзамировать, а просто похоронят. Об этом заявил в пятницу министр связи и информации южноамериканской страны Эрнесто Вильегас (Ernesto Villegas).

- После получения соответствующего доклада идея бальзамирования была отвергнута, хотя на нее надеялись многие наши соотечественники -, - написал министр в своем микроблоге в Twitter (@VillegasPoljakE).

Он добавил, что прибывшие из России специалисты осмотрели останки Чавеса (далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Памяти Уго Чавеса: жизнь президента Венесуэлы в фотоснимках