Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды25 марта 2013 12:20

В организме Андрея Панина обнаружили 3,2 промилле алкоголя

Следственный комитет рассказал о причинах смерти актера
Следователи не нашли следов насильственной смерти на теле актера Андрея Панина, скончавшегося 6 марта

Следователи не нашли следов насильственной смерти на теле актера Андрея Панина, скончавшегося 6 марта

Следователи не нашли следов насильственной смерти на теле актера Андрея Панина, скончавшегося 6 марта. Об этом в интервью телепрограмме «Человек и закон» заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Также следователи установили, что незадолго до смерти Панин употреблял алкоголь.

- В крови Андрея Панина было найдено 1,8 промилле алкоголя, в моче - 3,2 промилле, - сказал Маркин. - 1,8 промилле - это 300 граммов водки.

Таким образом, Следственный комитет пришел к выводу, что актер умер в результате несчастного случая.

- Вероятнее всего, он умер, ударившись головой о крышку унитаза, - пояснил Маркин.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Нужный, нарколог, токсиколог:

- Больше 3-х промилле алкоголя - это тяжелая степень опьянения. Почему разнятся данные по концентрации в моче и крови? Когда человек выпил, спиртное попадает сначала в желудок, потом переходит в кровь, дальше начинает выводится. Большая часть на 70-80 процентов окисляется в организме. Но частично алкоголь выводится с мочой, с потом и через легкие. Уровень содержания спиртного в моче всегда позволяет определить, в какой фазе опьянения находится человек. Если в крови меньше, а в моче больше, это означает, что он давно «принял на грудь», поэтому в крови алкоголь уже начал снижаться, но в моче его очень много. То есть человек в фазе выхода из состояния алкогольного опьянения. Ну и наоборот, если в крови еще много, а в моче мало, значит все прелести алкогольного удара еще впереди. Если в моче больше 3-х промилле, то в крови у него до этого было больше 2-х промилле. То есть состояние алкогольного опьянения средней степени тяжести, а может даже и больше, трудно сказать. По крайней мере капитально пьян был человек, выпил очень серьезно. В этом состоянии поскользнуться, покачнуться и упасть, виском нарваться на острый угол - это пара пустяков, обычная ситуация для таких людей. В таком состоянии у человека расслабляются все мышцы и он падает как мешок.

1,8 промилле - это где-то 300 граммов водки, но судя по содержанию в моче он «принял на грудь» в два раза больше. После смерти окисление спирта в крови немножко идет, но скорость снижения на порядок ниже, нежели в живом организме.

Напомним, Андрея Панина нашли утром 7 марта в его московской квартире на Балаклавском проспекте. Первым забил тревогу и вызвал полицию близкий друг Геннадий Русин - Панин четвертый день не отвечал на звонки. Когда сотрудники полиции следом за Русиным попали в квартиру, они увидели Андрея Панина, лежавшего с разбитой головой в луже крови. Как установят эксперты, смерть наступила примерно за сутки до этого. Что произошло в квартире актера? Мы попытались собрать самые обсуждаемые версии.