Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Туризм23 марта 2013 13:30

Ямайка и Македония отменили визы для россиян

Так что выбирайте: пляжи и веселье на острове Боба Марли или поездка по Балканам

Еще две страны с марта 2013 года стали для российских путешественников безвизовыми - карибский остров Ямайка и балканская Македония.

На Ямайку без визы теперь пускают наших туристов и тех, кто прилетел с целью культурного обмена - причем на срок не больше 30 дней. Собственно, и раньше с въездом на остров Боба Марли особых проблем не было. Визу ставили в аэропорту по прибытии за 25 долларов. Теперь эти деньги можно потратить на какие-нибудь более приятные вещи.

На Ямайку, кстати, можно долететь прямым рейсом из Москвы - чартеры организовали авиакомпания "Трансаэро" и туроператор "Библио Глобус". Самолеты летают раз в 10 дней. Десять дней отдыха в 3-звездочном отеле без питания стоят от 40 тысяч рублей на человека, в "пятерке" с питанием "Все включено" - порядка 60 тысяч (в эти цены входит перелет).

Македония же просто продлила безвизовый режим для россиян, ввденный год назад - еще на год, до 15 марта 2014 года. Так что весной и летом опять можно путешествовать по нескольким балканским странам без всякой мороки с документами: визы не нужны также для поездок в Сербию и Черногорию. А вот Хорватия, увы, с 31 марта вводит визы для россиян - страна вступает в Евросоюз.

Македония хоть и намного ближе к нам, чем Ямайка, но прямых рейсов туда нет. В Скопье можно добраться со стыковками в Белграде, Вене, Стамбуле, билеты стоят от 13 тысяч рублей. В Македонии нет моря, туда едут ради горного туризма, сплавов по рекам, посещения старинных церквей и монастырей, отдыха на озере Охрид.