Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика31 марта 2013 22:00

2,32 миллиарда рублей для НКО

Президент подписал распоряжение о финансировании некоммерческих организаций

Из государственного бюджета Российской Федерации на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций будет выделено в текущем году 2,32 миллиарда рублей. Распоряжение об этом подписал в субботу Владимир Путин.

Как говорится в документе, финансирование будет предоставлено «некоммерческим неправительственным организациям, реализующим социально значимые проекты и участвующим в развитии институтов гражданского общества». Деньги пойдут «на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям». Для отбора заявок НКО на участие в конкурсах будут созданы специальные комиссии. Некоммерческие организации совместно с федеральной и региональными общественными палатами должны будут обеспечить необходимое информационное сопровождение конкурсов.

Теперь до 30 апреля управление делами президента должно заключить с организациями договоры о предоставлении им субсидий и до 20 октября перечислить средства. НКО должны будут передать в управление делами президента отчеты о целевом расходовании средств. Этим же распоряжением Министерству экономразвития России поручено предоставить регионам 630 миллионов рублей субсидий на программы поддержки НКО с социальной направленностью.