Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество30 марта 2013 14:05

Валерий Золотухин: "А сейчас я на свидание к двум писателям - Войновичу и Асламовой"

Специальный корреспондент "КП" Дарья Асламова вспоминает о том, как спасла актера от неразделенной любви
Валерий Золотухин скончался 30 марта.

Валерий Золотухин скончался 30 марта.

Он был невероятно эротичен. Одухотворенное гениальное животное. Страстный, вызывающий, невозможный. С чисто русской потребностью к самоистреблению и блуду. Одержимый окаянной страстью к Женщине, к ее телу. Без любви и без животных страстей и дня не мог прожить. Мы встретились с ним, когда он был «в возрасте Федора Карамазова». «Мне 55 лет, я этакий сладострастник с распущенной слюной», - иронично говорил он. А я была молодым, циничным, беспощадным зверем. Без тени сомнения использовала мужчин в своих интересах. Даже стыдно вспомнить. Мы оба были уязвлены в ту пору неразделенной любовью. Ему нужен был кто-то, чтобы выплакаться. А я оказалась под рукой.

Его мучила страсть к молодой, прекрасной женщине, которую он называл Ирбис. «Уже восемь лет длится этa болезненнaя, чувственнaя стрaсть, - рассказывал он. - Ирбис моложе меня нa двaдцaть лет. Живу и мучaюсь. Но в этих мучениях нaслaждение. Иногдa думaешь: "Все, нaступил предел". Но он не нaступaет вот уже восемь лет. Вы же сaми кaк-то нaписaли: "Чем можно погaсить гнев мужчины? Это отдaть ему свое тело". Если это то тело, от которого ты зaводишься, отношения длятся бесконечно. Чем связaны Ирбис и я? Мы связaны пороком».

Вот что он написал в своем дневнике о наших встречах:

«5 января 1997 г. Воскресенье. Кухня, 14.15

Я стал читать Дарью Асламову, которая в 17.00 придет брать у меня интервью...

8 января 1997 г. Среда, мой день

Ты не нужен этому миру. Сейчас я нужен, быть может, чуть чуть, только Дарье Асламовой, чтобы закончить «горячее» интервью. Один из вопросов — где я в своей жизни трахался, места совокупления. Почему то ее заинтересовал тамбур, где я выбил плафон. Историю с Ирбис она назвала поэмой, до того ей это понравилось.

— Подруги завидуют, что бы там ни говорили, поверьте моему опыту... А она счастлива, горда, и это льстит ей, а говорить она может что угодно, и возмущаться, и ножками топать...

11 января 1997 г. Суббота

А сейчас на свидание к двум писателям — Войновичу и Асламовой...

19 января 1997 г. Воскресенье

Интервью с Дарьей приведет к скандалу, катастрофе. Ну, туда нам всем и дорога!

«Не лжет только фантазия».

27 января 1997 г. Понедельник

Помогла мне Асламова освободиться от Ирбис, вернее, не от Ирбис, Ирбис — это мой сконструированный, сфантазированный образ, придуманное существо...

26 апреля 1997 г. Суббота

Иногда мне хочется позвонить Дарье Асламовой и поблагодарить ее. Мне сообщили третью космическую скорость — я никогда не чувствовал себя так уверенно и сильно в жизни и на сцене, особенно в общении с партнерами, как после этого интервью. Я могу, а вы — нет, вы — «тварь дрожащая» — где-то оттуда, из подсознания, из этого раскольнического блуждания, теоретического, статейного...»

Я рада, что помогла ему в тот период. Тем или иным способом. Это сейчас не важно. Он был в ярости, когда интервью было опубликовано. Потом позвонил и очень церемонно поблагодарил. Пригласил на свой спектакль. Но я была торопливой, смотрящей только в будущее, а не в прошлое. Встретились впопыхах. Я совершенно не могу представить его мертвым. Он был живым, пылким человеком. Мужчиной «на все сто».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прощай, Бумбараш!

На 72-м году жизни от тяжелой болезни скончался знаменитый артист Валерий Золотухин (далее)

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА Публикуем 15 правил жизни знаменитого актера, о которых он рассказывал «Комсомолке» в интервью разных лет. Урок первый - Я веду дневники с 17-ти лет, там тоже отмечаю все безобразие, которое случилось со мной на сцене, в эфире или в кино. Я к себе отношусь достаточно критично и иронично. Если человек эту иронию к себе теряет, это не здорово. Урок второй - У меня нет дара руководителя. Это не значит, что бесхребетный человек, но я не люблю подчинять других. Мои отношения с Театром на Таганке всегда строились на расчете и любви, или любви по расчету (далее) ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ АКТЕРА Чтобы прокормить две семьи, Золотухин торговал в театре книгами Валерий Сергеевич был всегда любимцем дам. И в жены выбирал первых красавиц. Первой женой актера была его коллега, актриса Нина Шацкая. В этом браке у Золотухина родился сын Денис, который впоследствии стал священником (далее) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Памятные роли Валерия Золотухина

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА

Публикуем 15 правил жизни знаменитого актера, о которых он рассказывал «Комсомолке» в интервью разных лет.

Урок первый

- Я веду дневники с 17-ти лет, там тоже отмечаю все безобразие, которое случилось со мной на сцене, в эфире или в кино. Я к себе отношусь достаточно критично и иронично. Если человек эту иронию к себе теряет, это не здорово.

Урок второй

- У меня нет дара руководителя. Это не значит, что бесхребетный человек, но я не люблю подчинять других. Мои отношения с Театром на Таганке всегда строились на расчете и любви, или любви по расчету (далее)

ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ АКТЕРА

Чтобы прокормить две семьи, Золотухин торговал в театре книгами

Валерий Сергеевич был всегда любимцем дам. И в жены выбирал первых красавиц. Первой женой актера была его коллега, актриса Нина Шацкая. В этом браке у Золотухина родился сын Денис, который впоследствии стал священником (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Памятные роли Валерия Золотухина