Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 апреля 2013 17:25

Новый смертельный штамм птичьего гриппа появился в Китае

У вируса уже есть жертвы - грозят ли нам новые страшные эпидемии?
В конце марта из Китая поступили тревожные новости - там от нового штамма птичьего гриппа погибли люди.

В конце марта из Китая поступили тревожные новости - там от нового штамма птичьего гриппа погибли люди.

Фото: REUTERS

В конце марта из Китая поступили тревожные новости - там от нового штамма птичьего гриппа погибли люди.

Газета «Чайна дейли" сообщила о том, что пока доподлинно известно о трех случаях заражения вирусом H7N9, которые были зарегестрированы в Шанхае и в провинции Аньхой. В 2 случаях вирус оказался смертельным. Еще один больной находится в критическом состоянии.

Диагноз был подтвержден, врачами, наблюдавшими за этими пациентами, лабораторными анализами и эпидемиологическими исследованиями.

Стало известно, что это первый случай заражения данным штаммом вируса, и потому вакцины против него ни в Китае, ни в других странах пока не существует.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Какова вероятность новых смертельных эпидемий птичьего гриппа и угрожает ли опасность россиянам? На этот вопрос «КП» ответил грипполог, член Европейской академии наук, главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон:

- Каждый год возникают новые штаммы вируса гриппа, причем, как правило, в Китае. Связано это с тем, что там очень высокая плотность населения, значительно выше чем в других странах. А чем выше плотность населения, тем выше инфекционность, тем проще вирусу мутировать. И вот эти новые варианты вируса способны ускользать от антител, которые могли быть выработаны в прошлом году против исходного штамма. Поэтому, когда происходит заражением мутировавшим вирусом, у человека не оказывается к нему иммунитета. Естественно, заболеваемость и смертность от такого вируса выше, чем от тех, которые циркулировали в прошлом году. Но Всемирная Организация здравоохранения очень хорошо отслеживает появление новых штаммов с тем, чтобы вовремя рекомендовать их для производства новой вакцины.

Сейчас этот вирус в Китае появился, дальше он может пойти на юг, поскольку эпидемии гриппа сезонные, бывают в основном в зимнее время, а зима сейчас грядет в Австралии и других странах южного полушария. Вот там новый вирус может наделать неприятностей. Что касается Северного полушария, то скорее всего к сентябрю - августу, когда начинают производить новую вакцину, этот штамм уже включат в ее состав. Главное - вовремя пройти вакцинацию.