Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире11 апреля 2013 13:15

Ну эту войну… Может лучше потанцуем?

КНДР, готовясь к ракетному удару, не забывает и про «День солнца.
Источник:kp.ru
Трудящиеся КНДР отдыхают на городских танцах в Пхеньяне

Трудящиеся КНДР отдыхают на городских танцах в Пхеньяне

Фото: REUTERS

Разведки мира сбиты с толку. С одной стороны как минимум одна из двух новых и еще не испытанных северокорейских ракет средней дальности «Мусудан» уже стоит в вертикальной, пусковой позиции на восточном побережье КНДР. На юге страны расположились ракеты «Скад» и «Нодон-1» с дальностью полета от 500 и до 1500 километров. Пхеньян настойчиво просит иностранных дипломатов покинуть территории обеих Корей.

С другой стороны, в КНДР полным ходом идет усиленная подготовка к национальному празднику «Дню солнца». Он отмечается 15 апреля и приурочен ко дню рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Солдаты, отложив свои автоматы, помогают в строительстве разрисованных конструкций и сажают деревья. Учащиеся школ украшают улицы столицы, где будут проходить массовые танцы.

«Все только и делают, что готовятся к празднику, - сообщают представители южнокорейской разведки, - На одном из аэродромов войска часами репетирует прохождение торжественным маршем.

Очевидно, 15 апреля состоится крупный парад». Ракеты, тем временем, то убирают со стартовых площадок, то водружают обратно.

Среди экспертов появилось мнение, что муссирование корейского конфликта на самом деле выгодно… Китаю. И даже им самим и спланировано. Мол, отвлекает американское внимание от Ближнего Востока, в частности, Сирии. Стоит напомнить, что это именно китайские эксперты просчитали вероятность начала военных действий на Корейском полуострове и оценили их возможность аж в 80 процентов.