Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество7 мая 2013 16:10

Чтобы помолиться во Владивостоке, Юлия Михайлюк из Твери преодолеет 16 тысяч километров на велосипеде

72-летняя спортсменка отправилась в путешествие по святым местам России [фото]
До встречи!

До встречи!

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Для тех, кто считает, что свободное время лучше провести на диване, у самой известной тверской велосипедистки Юлии Михайлюк всегда заготовлен ответ: «Это же так скучно! Жить надо ярко и интересно, тогда и радость от прожитых лет будет, и возраста не почувствуешь».

Не верить Юлии Михайлюк повода нет. В свои 72 года она добилась того, о чем некоторые из нас только мечтают. Или даже не смеют мечтать.

Еще в прошлом году, отправляясь в 16-е велопутешествие по Франции, приуроченное к 200-летию победы над Наполеоном, очаровательная спортсменка скромно признавалась, что, возможно, оно будет последним. Но не успела перезимовать, как дорога вновь поманила с невероятной силой.

- В этот раз все будет по-особенному. Это путешествие - моя давняя мечта. Уже много лет подряд я планировала отправиться по святым местам России, заезжая в монастыри, плюс в этом году и событие достойное - 400-летие Дома Романовых.

Молебен перед дорогой

Молебен перед дорогой

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Спортсменка уверяет, в пути с ней происходит много чудесных событий.

- Однажды возвращалась с Сахалина, было в дороге очень холодно, ни кроссовки, ни шерстяные носки не спасали. Еду и думаю - хоть бы какие сапоги мне. И тут, глядь, прямо на обочине стоят начищенные сапоги на размер больше моего, как раз под теплые носки. И что самое странное, вокруг ни души, место нежилое, следов нет. Они меня тогда спасли очень, - вспоминает Юлия Михайлюк. - И таких случаев очень много. Я сначала удивлялась, даже подсчитывала такие совпадения, а потом поняла, что это Бог мне помогает. Мне ж в дороге разговаривать не с кем. У меня собеседник только один - господь Бог. Его и благодарю, у него и прошу. И он всегда меня слышит.

Благословение на путешествие

Благословение на путешествие

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Список городов, которые планирует посетить Юлия Михайлюк не то что впечатляет, вызывает, мягко говоря, оторопь: Осташков. Валдай, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Тихвин, Карелия (с заездом на Валаам, Соловки), Мурманская область, Архангельск, Сыктывкар, Вологда, Кострома, Ярославль, Иваново, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Александров, Покров, Владимир, Суздаль, Муром, Нижний Новгород, Чебоксары, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан Удэ, Чита, Амурская область, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток. 16 000 км и это только в одну сторону… Однако, несмотря на грандиозные планы, с собой велосипедистка берет не больше 25-30 кг груза.

- Моя любимая фраза «Рюкзак - не чемодан, велосипед - не машина». Беру только самое необходимое - сменную одежду, фотоаппарат, записную книжку. На этот раз планирую перезимовать в женском монастыре во Владивостоке. Хочу потрудиться полгода во славу Божию. С этой целью беру с собой еще свою длинную юбку, которую не носила уже 35 лет.

- За Тверь помолитесь, Юлия Ивановна?

- А как же, и с этой целью тоже еду.

Ровно через год отчаянная тверичанка отправится в обратную дорогу, на которую у нее также уйдет полгода... Но это уже будет другая история...

После благословения на дорогу и молебна, который прошел в Вознесенском храме Твери, Юлия Ивановна поменяла платочек на кепку, надела перчатки и поправила свой багаж.

- Ну, девочки, мальчики, скоро увидимся, - оглядывая всех провожающих, с улыбкой произнесла Юлия Михайлюк и, развернув велосипед, устремилась на северо-запад... Удачной дороги!

До встречи через полтора гола!

До встречи через полтора гола!

Фото: Ирина ТАРАСОВА

На заметку:

Как всегда быть в форме, секреты от Юлии Михайлюк

- На завтрак - только шоколад и фрукты (отличный энергетик плюс хорошее настроение)

- В дороге употреблять мед (витамины)

- С овощами есть много чеснока и лука (противовирусное)

- Много кисломолочных продуктов (требуется для костей)

Письмо поддержки в дорогу

Письмо поддержки в дорогу

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Проводы Юлии Михайлюк

Проводы Юлии Михайлюк

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Главный подарок в дорогу - конечно, шоколад!

Главный подарок в дорогу - конечно, шоколад!

Фото: Ирина ТАРАСОВА

"Прощание Славянки" перед дорогой

"Прощание Славянки" перед дорогой

Фото: Ирина ТАРАСОВА