Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды13 мая 2013 12:55

Адвокат Витаса Сергей Жорин: «Есть сомнения насчет травм потерпевшей»

В то время, как певец изо всех сил защищается в полиции ему вменяют три статьи за наезд на велосипедистку [аудио, видео]
Совершенно неожиданно певец подключил «тяжелую артиллерию» - нанял себе в защитники известного адвоката Сергей Жорина, специализирующегося именно на скандалах со звездами

Совершенно неожиданно певец подключил «тяжелую артиллерию» - нанял себе в защитники известного адвоката Сергей Жорина, специализирующегося именно на скандалах со звездами

Фото: РИА Новости

Очередной поворот истории «Витас против велосипедистки с ВВЦ». Совершенно неожиданно певец подключил «тяжелую артиллерию» - нанял себе в защитники известного адвоката Сергей Жорина, специализирующегося именно на скандалах со звездами. Так вот поверенный артиста намерен всерьез разобраться в произошедшим. Казалось бы, репутация Витаса безнадежно растоптана им же самим, ведь скандальная видеозапись красноречиво свидетельствует, что певец и его 26-летняя супруга Светлана ведут себя крайне отвязно: матерятся, угрожают, распускают руки. Кроме того, велики подозрения, что 32-летний любимец российской и китайской публики был весьма нетрезв.

Несмотря на это в окружении артиста продолжает настаивать на том, что за рулем в момент наезда на девушку был не Витас, а его «персональный водитель». А также планируют доказать, что полицейские не имели права заковывать его в наручники, а пострадавшая девушка на самом деле намеренно устроила провокацию.

- В первую очередь же я подам заявление и в прокуратуру, и в службу собственной безопасности, и вышестоящее руководство МВД, чтобы провели проверку законности действий самих полицейских, например, насколько необходимо было применять наручники, - заявил адвокат Сергей Жорин в интервью «КП». - Затем мы проверим данные потерпевшей о характере и наличии травм, о причинах их возникновения, а также объяснения свидетелей. Есть сомнения насчет достоверности сведений, распространенных потерпевшей, которая записывала видео вместо того, чтобы ехать в больницу с якобы сломанной ногой. Надо проверить, как она оказалась на велосипеде в этом месте, - у нас есть подозрения, что это изначально могла быть провокация.

- А как сейчас сам Витас?

- Он до сих пор находится в шоковом состоянии. У него действительно больное сердце. И удивляют действия полицейских, которые даже врача не вызвали в тот момент, когда он просил и говорил, что ему плохо. Сейчас он в стрессе и какие-то вещи для него являются удивительными, в том числе якобы ДТП, которые имели место.

А в это время столичные полицейский продолжают разбор этого дела и заявляют, что певцу вменяются три статьи административного кодекса: 12.26 - отказ от медосвидетельствования, 12.24 - нарушение правил ПДД, а также 10.1 ПДД РФ за наезд на транспортные средства. И, заметьте, не ставится под сомнение то, что именно Витас находился за рулем в момент наезда на велосипедистку.

Мы созвонились с представителем столичных стражей порядка, чтобы понять, почему певца все-таки пришлось заковать в наручники?

- Когда все это произошло, он начал скрываться с места происшествия, за ним погнались очевидцы, - объясняет Вероника Харизова, сотрудник пресс-службы СВАО столичной полиции. - Он совершает столкновение еще с одной автомашиной, а потом еще с одной. Затем выскакивает из машины с игрушечным пистолетом, начинает кричать на водителя последней машины - Мерседеса, которая ненамерено загородила ему проезд. Тут же очевидцы наезда на велосипедистку его завалили, началась драка. Сотрудники полиции подбежали, им сказали, мол, вот человек, у которого есть пистолет, дерется, буянит... Естественно, пришлось надеть на него наручники. Абстрагируемся от того, что это Витас: человек, совершает ДТП, наезд на пешехода, «собирает» еще две машины, в итоге начинает со всеми драться пьяный «в хлам». Как нужно было поступить сотрудникам полиции? Естественно, на него надели наручники! Никто и не знал, что это был Витас, это потом было установлено по документам. По отношению к сотрудникам и к людям он себя очень вызывающе. Он дрался, матерился, жене говорил: «Смотри, там девчонка снимает, дай ей в лицо».

- Что теперь с девушкой, которая пострадала?

- Было подозрение на перелом, которое не оправдалось. Это лишь ушиб. И как это могло ей помешать снимать видео? Ее действительно увезли на «Скорой» с места ДТП, потом отпустили домой. Об этом говорится в телефонограмме.

- Был ли ребенок в машине?

- В момент, когда Витас сбил человека, в машине ребенка не было. Девочка с мамой ходила в магазин, они подошли, когда Витас почти был в наручниках.

- Адвокат упирает на то, что Витас жаловался на боли в сердце, но полиция не отреагировала....

- Когда «Скорая» приехала за девочкой, он не высказал никакого желания обратиться за медицинской помощью.

- Многие усомнились в том, что пистолет был игрушечным, мол, Витаса пытаются «отмазать».

- Я видела его лично, это пластиковая игрушка, стреляющая шариками.

МЕЖДУ ТЕМ

Витас будет жаловаться на пострадавшую девушку и полицейских

Певец намерен защищать свою честь до последнего. И не считает, что многочисленные видеозаписи, которые были сняты очевидцами после наезда джипа звезды на велосипедистку, доказывают его вину. Напротив, они помогут ему оправдаться, уверен Витас.

Как выяснилось, адвокаты Грачева собираются организовать проверку показаний потерпевшей девушки Ольги Холодовой, а также в отношении сотрудников полиции, задержавших певца в тот злополучный день.

"Есть основания полагать, что большая часть из этой информации не соответствует действительности. Если эти факты подтвердятся, то мы будем инициировать уголовное дело в отношении потерпевшей по статье "клевета", - сообщил адвокат Сергей Жорин "Русской службе новостей".

Он также отметил, что полицейские нарушали закон, надев на Витаса наручники и продержав его целых пять часов на жаре, позволяя толпе глумиться над бедолагой: фотографировать его, обзывать, снимать на видео и делать прочие нехорошие вещи.