Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 мая 2013 12:30

Не ходите голодными по супермаркетам гулять!

А иначе быстро растолстеете – предупреждают ученые
В магазин за едой лучше отправляться, подкрепившись

В магазин за едой лучше отправляться, подкрепившись

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сотрудники университета Корнелл доказали, что в магазин за едой лучше отправляться, подкрепившись.

Исследователи пригласили в экспериментальный супермаркет группу из 62 добровольцев – пишет Medical News Today. Половине участников запретили есть за 5 часов до похода в магазин, остальным – позволили перекусить непосредственно перед началом эксперимента. В итоге, оказалось, что все голодные участники набирали в свои корзины гораздо более калорийные и вредные продукты.

Ученые также наблюдали за «покупательским» поведением еще 82 человек в течение дня. Оказалось, что люди, ходившие в магазин на голодный желудок, например, перед ужином, по дороге с работы домой, всегда покупали больше жирной пищи, чем те, кто отправлялся в магазин, позавтракав или пообедав.

В результате данных экспериментов и наблюдений ученые сделали однозначные выводы: чувство голода напрямую влияет на покупки. Чем больше мы хотим есть, тем меньше полезной, и больше вредной и калорийной пищи покупаем.

Ученые предполагают, что причиной такому поведению могут быть эволюционные механизмы. В древности пищу удавалось добывать не регулярно, и после периодов дефицита наши предки стремились найти именно максимально калорийную еду, чтобы энергии хватило на больший срок.

Так что не стоит морить себя голодом, особенно перед шопингом, иначе о правильном питании можно забыть.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Соломатина, диетолог:

Запах пищи воздействует на наши рецепторы. Начинает выделяться желудочный сок, слюна, и организм сразу готовит себя к принятию пищи. На это и рассчитывают многие супермаркеты. Специалисты знают, какие именно запахи лучше всего провоцируют аппетит. К примеру, кофе.

Если им пахнет, то нам сразу хочется перекусить, как минимум, бутербродом с копченой колбаской или пирожным. То есть от запаха кофе в воображении у людей начинают рисоваться всякие вкусности. Тут даже сытый человек наберет больше еды, чем собирался. А для этого нужно все лишь разбрызгивать в магазине ароматизатор…

Также люди «ловятся» на яркие витрины, красочные этикетки, правильно подобранную музыку, то есть на праздничные ассоциации. Как правило, это связано с воспоминаниями детства: в праздники можно есть то, что не разрешается в будни – что-то вредное, но очень вкусное.

Кстати, если вы все же пошли за покупками голодным, то безопаснее выбрать какой-нибудь невзрачный рыночный магазинчик с плохим освещением – там вы с меньшей долей вероятности схватите торт или сладкую газировку. Имейте ввиду, чаще всего человек набирает значительно больше того, что планировал, именно в нарядных супермаркетах.

А уж если туда пойти голодным, то само собой мы накупим всего самого вредного, калорийного и сверх всякой меры, ведь что такое голод? Это уменьшение сахара в крови. Что дает нам самое скорое насыщение, быстро повышая глюкозу? Понятно, что не брокколи и не огурец! Это либо углеводы, либо жирная пища. Соответственно голодный человек и набирает все эти «вредности» - сладкое, мучное, жирное…

Что же лучше всего съесть перед походом за продуктами? Уж точно не сладости, поскольку от них сахар в крови повышается мгновенно, но так же молниеносно падает, вызывая зверский аппетит, и пока вы доберетесь до магазина, вам снова захочется есть.

Поэтому лучше всего перед супермаркетом съесть что-то белковое (кусок мяса, яйца, творог) и желательно добавить к ним клетчатки (свежих или отварных овощей) – такая трапеза даст ощущение сытости на долго время, и убережет вас от спонтанных, импульсных покупок в продуктовых магазинах.