Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Умные вещи24 мая 2013 12:15

Самую популярную в России соцсеть «ВКонтакте» закрыли из-за неправильной «галочки»

Роскомнадзор сначала заблокировал доступ к ресурсу, а потом его возобновил
Источник:kp.ru
Роскомнадзор: Включение ресурса «ВКонтакте» в «черный список» - это ошибка

Роскомнадзор: Включение ресурса «ВКонтакте» в «черный список» - это ошибка

В пятницу Роскомнадзор на некоторое время включил популярнейшую социальную сеть «ВКонтакте» в список запрещенных сайтов. Многие пользователи не смогли войти в свои аккаунты, посмотреть новую информацию на лентах друзей и в группах.

Возникли самые разные версии произошедшего. С одной стороны, в популярном среди подростков «ВКонтакте» есть много неподцензурной информации. Тут и обанженка, и страницы о суицидах, и самое разное пиратское видео. С другой стороны, сеть «ВКонтакте» в прошлые годы была чуть ли не главной платформой для разнообразного жульничества во время Единого госэкзамена.

Однако вскоре «ВКонтакте» снова заработал. Как выяснилось, в число запрещенных ресурс попал из-за ошибки оператора.

- Кто-то поставил галочку не в том месте, и IP-адрес оказался в списке, - объяснил руководитель пресс-службы Роскомнадзора Владимир Пиков. - Это стало сигналом для операторов связи на блокировку ресурса. Приносим извинения пользователя и администрации «ВКонтакте», надеюсь, такое больше не повторится.

Напомню, в «черный список» все же включены отдельные страницы социальной сети.

И все же «Комсомолка» предупреждает родителей: будте бдительны, следите за тем где и с кем в социальной сети общаются вами дочки и сыновья. Не все группы и сообщества в «ВКонтакте» - честные, белые и пушистые и полезны для неокрепшей психики ребят.