Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика24 мая 2013 17:30

Россиянин отправится в космос вместе с Леонардо ди Каприо

Российский бизнесмен Василий Клюкин, который живет в Монако, победил в благотворительном аукционе, где разыгрывался билет на полет в космос в компании голливудского актера
Максим БРУСНЕВ
Василий Клюкин отправится в космос вместе Леонардо ди Каприо

Василий Клюкин отправится в космос вместе Леонардо ди Каприо

Фото: REUTERS

Благотворительный вечер проходил в Канне 24 мая, это одна из традиционных тусовок Каннского кинофестиваля, начало им положила легендарная американская актриса Элизабет Тейлор, а неизменной ведущей выступает Шэрон Стоун. Деньги собирают в Фонд Amfar, поддерживающий исследования в области СПИДа.

Стартовая цена билета в космическое путешествие составила 1,29 млн. евро, Клюкин предложил 1,5 млн. и победил. Кроме этого он купил золотое и алмазное ожерелья за 400 тыс. евро.

Василию Клюкину 37 лет, он закончил Финансовую академию при правительстве РФ. Рассказывают, что Клюкин из молодых да ранних - банкир, который в свое время удачно вышел в кэш. После Клюкин переехал на Лазурный берег, основал группу Star Bridge, она продвигает современных российских художников и проводит их выставки в Монако. Кроме этого Клюкин занимается недвижимостью.

- Я лечу в Космос! - написал Василий на своей страничке в Фейсбуке. - На благотворительном аукционе Amfar соперников в борьбе за этот лот почти не было: кто-то немолод, кто-то не храбр. Мне повезло! Буду первым Монакским космонавтом.

Космическое путешествие запланировано на конец года. Его обещает американская компания Virgin Galactic, которая называет себя первым космическим туроператором. Она планирует отправлять богатых туристов в короткое орбитальное путешествие на первом частном челноке, без всяких ракет-носителей и космических кораблей. Цена полета за пределы Земли составляет $200 тыс. Рассказывают, что помимо Ди Каприо на борту челнока наш Василий может повстречать Эштона Катчера и Рассела Брэнда, которые якобы уже купили билеты на первый рейс.

КСТАТИ

Красота и жизнь Ближе к концу на Каннском фестивале начали показывать хорошее кино (читайте далее)

Красота и жизнь

Ближе к концу на Каннском фестивале начали показывать хорошее кино (читайте далее)