Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика27 мая 2013 11:06

Дмитрий Медведев: «Иногда думаешь: жаль, что в России не один часовой пояс!»

Премьер предложил аннулировать результаты ЕГЭ выпускников, выложивших свои ответы в Интернет [видео]
Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в подмосковных «Горках»

Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в подмосковных «Горках»

Фото: РИА Новости

- По понятным причинам это снижает ценность госэкзамена. Достаточно оснований для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов единого госэкзамена для лица, которое соответствующей работой занимается. Потому что это не помощь, а вред. Об этом нужно помнить всем тем, кто организует проведение ЕГЭ на местах, - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в подмосковных «Горках».

При этом премьер в шутку выразил сожаление, что в России не один часовой пояс.

- Иногда думаешь, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных наших соседей. На Дальнем Востоке сдали, все выбросили в сеть, после этого начинается списывание. Надо следить за этим! - заметил премьер.

- Мы обратились не только к нашим структурам, мы обратились к широкой общественности с просьбой серьезно и по-честному отнестись к сдаче госэкзамена. Нам нужен честный ЕГЭ, - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Она сообщила, что в этом году из школ выпускается 753 тысячи человек. В качестве дополнительного предмета при сдаче ЕГЭ у школьников популярна физика (ее выбрали 27% выпускников), биология (21%) и история (23%). Впервые стали набирать популярность иностранные языки (больше 10%). Голодец напомнила, что в этом году изменили структуру бюджетных мест в вузах. На 6% увеличен прием на медицинские специальности и на столько же - на ряд инженерных специальностей.

На совещании также обсуждали проблемы гособоронзаказа. Медведев сообщил, что в этом году госгарантии будут предоставлены 26 предприятиям военно-промышленного комплекса на общую сумму 265 млрд рублей. В частности, две гарантии получит «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

- Деньги очень немаленькие, государственные гарантии - это тоже финансовые инструменты, весьма и весьма существенные. Надо, чтобы все это было под государственным контролем, - поручил Медведев вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Тот в ответ сообщил, что в среду проведет заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве, где будет обсуждаться размещение и исполнение гособоронзаказа.