Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Авто4 июня 2013 10:00

«Красивые» номера предлагают продавать легально

Деньги – в бюджет
Смысл предложения депутата как раз и заключается в том, чтобы сделать торговлю номерами легальной, а эти деньги отдавать в бюджет.

Смысл предложения депутата как раз и заключается в том, чтобы сделать торговлю номерами легальной, а эти деньги отдавать в бюджет.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Депутаты Госдумы подготовили и направили в правительство РФ проект поправок, разрешающих продажу автомобильных госномеров с запоминающимися сочетанием букв и цифр. С такой инициативой выступил народный избранник от «Справедливой России» Михаил Сердюк, он предлагает брать с автовладельца за удовольствие иметь в номере, например, три шестерки или три пятерки целых 150 тысяч рублей.

Сумма может показаться пугающей, но лишь на первый взгляд. Вот реальные случаи из жизни: в столице два года назад задержали подполковника ГИБДД, когда тот получал 250 тысяч рублей за продажу номерного знака с тремя буквами «О» и тремя одинаковыми цифрами, а глава ГИБДД Рязанской области был пойман за взятку аж в полмиллиона рублей за выдачу «красивого» номера. Самые «блатные» номера могут стоить и десятки тысяч долларов, но эти деньги оседают в карманах вороватых служивых.

Смысл предложения депутата как раз и заключается в том, чтобы сделать такую торговлю легальной, а эти деньги отдавать в бюджет. После внесения изменений в законы «О безопасности дорожного движения» и «О полиции» автовладелец при постановке машины на учет может написать ходатайство в ГИБ ДД на спецзаказ комбинации букв и цифр государственного регистрационного знака. И такая услуга будет стоить в сто раз выше нынешней госпошлины за выдачу номерного знака – 1,5 тысяч рублей.

А КАК У НИХ?

Продажа номерных знаков – нормальная мировая практика

В США можно заказать любой номер через сайт соответствующего департамента, в нем может быть все что угодно, только не ругательства. У Михаила Шуфутинского, например, в Штатах был номерной знак со словом «Атаман». В Арабских Эмиратах деньги, вырученные на номерных аукционах, поступают в фонд помощи людям с физическими недостатками и пострадавшим в ДТП. Там и зафиксирован рекорд цены – 14 млн долларов за номерной знак с цифрой «1».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.