Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics

Сергей Собянин: «Попрошу президента провести выборы мэра в этом году!»

Как ожидается, выборы пройдут 8 сентября - в единый день голосования [видео, аудио]
Сергей Собянин попросил совета у членов палаты по поводу прямых выборов главы столицы

Сергей Собянин попросил совета у членов палаты по поводу прямых выборов главы столицы

Фото: Иван ВИСЛОВ

4 июня в столичной мэрии прошло рабочее заседание Общественной палаты. Первые 40 минут Сергей Собянин рассказывал о программе развития города на ближайшие 5 лет «Москва - город, удобный для жизни». Члены Общественной палаты слушали и ждали громкого заявления. Накануне пошли разговоры, что мэр объявит о прямых выборах главы города. И вот, наконец, Собянин заявил:

- Последнее время обсуждается вопрос проведения выборов мэра Москвы в 2013 году. Об этом говорят журналисты, муниципальные депутаты. По опросам общественного мнения, москвичи поддерживают идею избрания градоначальника. Но для меня важно, что об этом думают члены Общественной палаты.

- Москва - лидер в России по спросу на демократию, - заявил член Общественной палаты, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. - Это лидерство должно быть подтверждено открытыми выборами с участием конкурентов, в том числе самых оппозиционных.

Общее мнение членов Общественной палаты: выборы городу нужны.

- Большинство москвичей считают, что выборы мэра должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области, - сказал Сергей Собянин. - В этом году мы впервые за 10 лет имеем возможность провести голосование. В ближайшее время я намерен обратиться к президенту с просьбой провести выборы уже в этом году.

Юридические тонкости корреспонденту «КП» пояснил спикер Мосгордумы Владимир Платонов:

- Мэр уходит в отставку. Это необходимая процедура. Теперь Сергею Собянину нужно разрешение Владимира Путина, чтобы баллотироваться на выборы от партии «Единая Россия». С июля 2012 года в Москве действует закон, по которому градоначальник выбирается путем прямого голосования. Федеральный закон 2013 года дал возможность отказаться от народного волеизъявления, но мы решили этим правом не пользоваться. Пусть горожане выскажут свое мнение.

Уже известно, что Мосгордума назначит дату выборов на 8 сентября - единый день голосования. Закон требует, чтобы после ухода мэра на следующий день в отставку подало и правительство. Руководство города будет работать с приставкой «врио».

Напомним, Сергей Собянин стал мэром Москвы осенью 2010 года. Тогда глав регионов (а Москва - субъект РФ) не выбирали, а назначали по представлению президента. Депутаты Мосгордумы согласились с кандидатурой Собянина, предложенной Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента. Но прямых выборов с участием простых избирателей в Москве не проводилось с 2003 года.

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ

Дмитрий Медведев - о выборах мэра Москвы:

«Мне бы хотелось, чтобы Сергей Семенович эту работу продолжил»

Премьер-министр несколько раз обсуждал со столичным градоначальником и коллегой по «Единой России» Сергеем Собяниным возможность проведения досрочных выборов мэра Москвы. Об этом Дмитрий Медведев сообщил вчера журналистам во время визита в норвежский город Киркенес.

- Я считаю, что любое должностное лицо или политическая сила может использовать ту или иную ситуацию для достижения результата. Если действующий мэр обратился с предложением и подал заявку на участие в избирательной кампании, значит, так тому и быть, значит, он рассчитывает на победу. Ничего сверхъ­естественного в этом нет! - заявил Медведев.

При этом премьер пожелал Собянину удачи на выборах:

- Мне кажется, сами москвичи должны ответить на вопрос, кого они считают наиболее достойной фигурой. Не скрою, мне бы очень хотелось, чтобы Сергей Семенович в результате всеобщего голосования эту работу продолжил.

Елена КРИВЯКИНА

Сергей Собянин на заседании Московской Общественной палаты.

Сергей Собянин на заседании Московской Общественной палаты.

Фото: Иван ВИСЛОВ

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

«Это логичный ход»

- Сергей Собянин сделал совершенно логичный ход: он выбил почву из-под ног своих потенциальных конкурентов, - считает директор социологической компании ВЦИОМ Валерий Федоров. - Ведь они как хотели: выдвинем своих людей на выборах в Мосгордуму в 2014 году, во время агиткампании наберем популярности среди москвичей, а там и мэрские выборы. Если же проводить выборы 8 сентября, то у конкурентов просто не остается времени на раскрутку.

По словам Федорова, Собянин имеет все шансы выиграть выборы уже в первом туре.

- Чисто гипотетически помешать могут две вещи. Первая - у мэра появится мощный соперник, фигура федерального масштаба вроде Алексея Кудрина. Вторая - в Москве случится какое-то масштабное ЧП, которому не смогут помешать власти. Например, накроет дым от лесных пожаров.

Политолог Виталий Третьяков уверен, что Сергею Собянину ничто не помешает стать мэром.

- Во-первых, москвичи Собянина хорошо знают. Причем не только в лицо, но и по его делам, - поясняет эксперт. - Во-вторых, Собянин наверняка пойдет на выборы не от «Единой России», на которую принято всех собак вешать, а от Объединенного народного фронта. Фактически Собянин будет кандидатом Владимира Путина - всенародно избранного президента, самого популярного в стране политика, это серьезно добавит очков. В-третьих, у действующего мэра фактически нет соперников.

По словам Третьякова, самый высокий рейтинг среди потенциальных оппонентов мэра - у Михаила Прохорова.

- На последних выборах президента он занял в Москве второе место. Это достойный результат, но недостаточный для избрания мэром, - поясняет политолог.

Записал Никита МИРОНОВ.

ПОДСЧЕТ

За Собянина - 46% горожан

Около 46% жителей Москвы готовы на выборах мэра города, если бы они проходили сегодня, проголосовать за нынешнего мэра Сергея Собянина. Таковы данные ФОМ - Фонда «Общественное мнение».

По данным опроса, который проводился в апреле, 9% отдали бы голоса за Михаила Прохорова, 6% - за депутата Госдумы Галину Хованскую. Замглавы КПРФ Иван Мельников получил бы 3%. Примерно по 2% набрали бы заместитель главы ЛДПР Игорь Лебедев, оппозиционер Алексей Навальный и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Еще 3% набирают все другие политики вместе взятые. Еще 12% опрошенных вообще не пошли бы на выборы и 1% выразили желание испортить бюллетень. Затруднились ответить 13%.

Борис ОРЛОВ

ПЯТЬ ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ В МОСКВЕ

Что изменилось в жизни горожан при новом мэре.

1. Строительство метро

В апреле этого года в столице появился план строительства метрополитена до 2020 года. Подземка увеличится в 1,5 раза - до 150 километров новых линий и до 70 новых станций. Такими темпами метро в Москве не строилось никогда. По этому плану уже открылись, к примеру, станции «Новокосино», «Алма-Атинская», «Пятницкое шоссе», «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово».

За ближайшие восемь лет столичным властям предстоит создать в городе целую транспортную систему. В нее войдут Третий пересадочный контур, или Большое кольцо (42,1 километра, 18 станций), действующая Кольцевая линия метро (19,4 километра, 12 станций) и Малое кольцо Московской железной дороги (54 километра, 12 станций). Всего на строительство метро в Москве до 2020 года будет потрачено более одного триллиона рублей.

2. Расширение границ

С 1 июля 2012 года случилось самое большое расширение Москвы за всю ее историю - со 107 до 251 тысячи гектаров. Напомним, к Старой Москве присоединились новые земли на юго-западе. Теперь в столице добавились два округа - Троицкий и Новомосковский, часть территорий которых граничит с Калужской областью. А население нашего города стало больше на 250 тысяч человек.

В этом году столичные власти провели конкурс на проект развития Московской агломерации. По его итогам выбраны лучшие архитекторы, которые продолжат дальше рисовать план Большой Москвы. В ближайшие годы предстоит прежде всего выстроить единую транспортную систему, соединяющую старые и новые территории.

3. Платная парковка и велопрокаты

С 1 ноября прошлого года в Москве начался эксперимент с платной парковкой. На участке от Садового кольца до Театральной площади, вдоль Каретного Ряда, Петровки и соседних улиц надо выкладывать 50 рублей за час стоянки. Бесплатно могут парковаться только инвалиды. А местные жители оформляют разрешение на год за три тысячи рублей. С 1 июня 2013 года плату за стоянку берут в пределах Бульварного кольца. Уже сейчас скорость движения на «платных» улицах в центре города выросла в среднем на 15 процентов и заметно уменьшились пробки.

С 1 июня также в столице открылись 100 автоматических пунктов велопроката. Первые 30 минут бесплатно, следующие уже обойдутся в 30 рублей. Второй час стоит еще 60 рублей.

Впрочем и с парковками, и с прокатом пока не все работает идеально. Идет обкатка новых проектов.

4. Благоустройство дворов и парков

Мэр предложил расширить полномочия городских муниципалитетов. После выборов в марте этого года в районные депутаты пришли обычные горожане - учителя, врачи, предприниматели, студенты. Теперь вместе с жителями они могут выбирать, как ремонтировать двор или подъезд и сколько на это потратить. Деньгами на эти планы помогут из городского бюджета.

С приходом Сергея Собянина в Москве стали активно благоустраивать дворы и парки.

С приходом Сергея Собянина в Москве стали активно благоустраивать дворы и парки.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

За последний год в столице также завершилась реконструкция более 30 парков. В парке «Фили» появился «Панда-парк» с самой высокой веревочной трассой в Москве, в Бирюлевском дендропарке - пять модулей Wi-Fi для бесплатного доступа в Интернет. Кроме того, для народных акций и митингов в двух местах - «Сокольниках» и парке Горького - открылись «гайд-парки». Желающим высказаться не нужны специальные разрешения. Достаточно написать заявку на сайте парка.

5. Выделенные полосы

Мэрия продолжает открывать новые выделенные полосы в разных районах города. Напомним, они начали появляться с осени 2011 года. Сейчас обустроено 13 выделенок. В следующем году выделенка откроется, например, на шоссе Энтузиастов. Всего действующих полос для общественного транспорта сейчас около 90 километров, планируется ввести еще 93. Удачным признан эксперимент по огораживанию таких полос гибкими бордюрами со столбиками. В среднем скорость движения общественного транспорта на этих участках увеличилась на 20 - 30 процентов, пассажиропоток вырос на 15 процентов.

Светлана ВОЛКОВА

Звонок экс-мэру

Юрий Лужков: «Я еще не принял решение»

- Юрий Михайлович, а вы собираетесь участвовать?

- Еще не решил. В качестве избирателя обязательно буду. Восьмого сентября мои сельхозработы подойдут к концу. Пчелки закончат сезон. Сезон приготовления удобрений, которые я разработал, тоже будет близок к завершению. Появится больше свободного времени.

- Но ведь политика - интересное дело.

- Не-а! Грязное. На себе испытал. Я сейчас занимаюсь навозом - это чище.

- Поэтому второй раз не пойдете?

- Не знаю. Надо посмотреть. Не хочу делать холостых выстрелов. Только о досрочных выборах узнал! Времени подумать мало было.

- А вы чувствуете в себе силы?

- Силы есть. Здоровье тоже. Мои физические данные хорошие, помогают занятия спортом. У меня нет вредных привычек. У меня одна семья всего (смеется).

- Это правда, что вы похудели?

- Да, вот жена рядом говорит: «Похудел к выборам!» (Смеется.) Кстати, жена рядом не чужая, а моя! Ее-то вполне устраивает, что я отошел от политики. Нервов меньше.

- Если не будете сами участвовать, то, говорят, можете Прохорова поддержать?

- Вполне возможно.

Подготовила Анна ВЕЛИГЖАНИНА.

P. S. Экс-мэр Лужков заявил журналистам, что Алексей На вальный, который говорил о намерении пойти на выборы мэра Москвы, не сможет составить конкуренцию Сергею Собянину.

- Навальный и кандидат в мэры, мне кажется, это очень даже несопоставимые позиции. Мэр - это не столько политическая фигура. Он занимается хозяйством громадного мегаполиса, который сравним с государством, - считает Лужков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Михаил Прохоров отшучивается

Политик и бизнесмен Михаил Прохоров, который, как считается, намерен баллотироваться на пост мэра Москвы, так оценил нынешнюю ситуацию.

- Спешка невыгодна самому Собянину. Безальтернативные выборы снижают, а не повышают доверие к власти, особенно в Москве, - заявил Прохоров «КП». - Сергей Собянин как-то сказал про меня, что, мол, я - политик федерального уровня, мол, зачем мне какая-то Москва? Мне, видимо, надо очень сильно подумать, «опускаться» ли мне как человеку, прописанному в Еруде Красноярского края, с моего «федерального» уровня и участвовать в выборах небольшого глобального мегаполиса под названием Москва, - с иронией заключил Прохоров.

Прохоров заявляет: его партия в выборах поучаствует, а сам - решит после консультаций с юристами.

Прохоров заявляет: его партия в выборах поучаствует, а сам - решит после консультаций с юристами.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КСТАТИ

Миллиардер Михаил Прохоров неоднократно говорил, что может побороться за кресло мэра в 2015 году. Но о своем участии в выборах-2013 пока официально не заявлял.

Откровенное интервью с бизнесменом и политиком читайте в ближайших номерах «КП».

Евгений АРСЮХИН

КОНКУРЕНТЫ

Паук хочет разрешить курение

Кто еще может принять участие в выборах мэра столицы?

На мэрское кресло, оказывается, уже заглядываются многие. Например, политик Олег Митволь заявил, что если его партия «Альянс зеленых» пройдет так называемый муниципальный фильтр, то обязательно выдвинет своего кандидата. (Напомним, для участия в выборах мэра необходимо заручиться поддержкой 110 депутатов муниципальных собраний.)

О своем намерении участвовать в выборах уже заявили блогер Алексей Навальный и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Засветился, повеселив публику, и рокер Паук - бывший кандидат в мэры Химок и Жуковского.

- В ближайшие дни у нас начнется всенародный сбор денег на все предвыборные дела. Если мы соберем их, то, конечно, с удовольствием примем участие в выборах мэра, - заявил музыкант.

Он пояснил, что если победит, то в Москве «можно будет везде курить и алкоголь продавать круглосуточно. Невозможность купить алкоголь стимулирует наркоманию».

Представители КПРФ и ЛДПР уже сделали заявления, что обязательно выдвинут своих кандидатов. В общем, как ожидается, у Сергея Собянина будет около десятка соперников.

Никита МИРОНОВ

ВОПРОС ДНЯ

А вы поддерживаете прямые выборы столичного градоначальника?

Любовь КАЗАРНОВСКАЯ, оперная певица:

- Тут палка о двух концах. С одной стороны, власти должны знать, кто является хорошим управленцем, кто может такой сложный город, как Москва, держать в порядке. С другой стороны, многие москвичи будут за прямые выборы. Если бы сегодня мне предложили проголосовать за Собянина, я бы проголосовала. Он владеет вопросом, знает столичные проблемы.

Вячеслав ЛЫСАКОВ, первый замглавы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

- Да. Ведь порой назначенец заботится прежде всего о том, как он выглядит в глазах того, кто его назначил: можно отчитаться цифрами, создать о себе впечатление более благоприятное... А связь с населением ослабевает... Когда же люди выбирают, они в том числе берут на себя ответственность за того, за кого они проголосовали. И такой подход более правильный!

Владимир ПЛАТОНОВ, спикер Мосгордумы:

- Что значит поддерживаю? Прямые выборы предусмотрены законом! И тот факт, что они будут проведены уже сейчас, а не в 2015 году, пойдет Москве на пользу.

Сергей МИТРОХИН, лидер партии «Яблоко»:

- Конечно, и я намерен в них участвовать. Москвичи, я уверен, должны сами выбирать себе мэра.

Любовь СЛИСКА, экс-вице-спикер Госдумы:

- Я давно уже поддерживаю прямые выборы. Но, может быть, все-таки надо было дождаться окончания сроков полномочия по указу, а потом эти выборы объявлять?

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- Прямые выборы нужны, но должны быть фильтры для кандидатов. Во власть не должны попасть уголовники, люди с сомнительным прошлым и люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук, председатель экспертного совета объединения предпринимателей «ОПОРА России»:

- Поддерживаю! Потому что у москвичей будет возможность высказать свои предпочтения, это нормальная практика, принятая во всем мире. И очень хорошо, что господин Собянин не побоялся пойти на эти выборы.

Москвичка в шестом поколении, читательница сайта KP.RU:

- А я против! Понятно, что у Собянина реальных конкурентов на данный момент все равно нет, а вот всевозможные «активисты» с новой энергией за «оккупаи» примутся, снова загаживая скверы и мешая людям.