Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика11 июня 2013 16:00

За гей-пропаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года

Думцы одним махом приняли два важнейших законопроекта [видео]
За гей-попаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года

За гей-попаганду будут штрафовать на миллион, а за оскорбление чувств верующих сажать на три года

Сам процесс принятия сопровождался акциями протеста. Если с чувствами верующих было какое-то единство, то встречи противников и сторонников закона о гей-пропаганде заканчивались неизменным мордобоем. Так получилось и на этот раз.

Поначалу сюда пришли пикетчики с плакатами в поддержку документа. Позже к зданию подтянулись и противники закона. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что переросла в настоящую драку. Усмирять митингующих прибыли усиленные отряды полиции и ОМОНа. Было задержано около 30 человек.

Сам документ предусматривает административные штрафы за гей-пропаганду среди детей для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Помимо денежного наказания, нарушение закона может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Пропаганда с помощью СМИ или интернета обойдется дороже: для граждан составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — миллион рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

За принятие закона проголосовали 436 депутатов, один воздержался. Противников документа среди депутатов не нашлось.

Напомним, в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей депутаты приняли в январе. Буквально тут же с критикой такого решения выступили в Евросоюзе, заявив, что документ может «усилить дискриминацию в отношении представителей ЛГБТ-сообщества».

А началось все с того, что в марте прошлого года в Санкт-Петербурге вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Со вторым проектом было еще проще.

Закон о противодействии оскорблению чувств верующих предполагает максимальное наказание за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», в виде трех лет лишения свободы. Кроме того, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Законопроект, который был внесен в Госдуму в конце сентября прошлого года, вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе прохождения всех трех чтений в нижней палате парламента. Поводом к обсуждению проблемы стало скандальное дело Pussy Riot, когда участницы коллектива устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и получили за это по уголовной статье «хулиганство» реальные сроки. Первоначально закон об оскорблении чувств верующих предполагал максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет.А В ЭТО ВРЕМЯГеи пробрались в ВатиканОб этом поведал сам Папа РимскийВо время встречи с латиноамериканскими верующими Франциск заявил, что внутри Римской курии существует и активно развивается так называемое «гей-лобби». «В курии есть как действительно святые люди, так и коррумпированные течения, - заявил предстоятель - В частности, разговоры о гей-лобби оправданны. Оно существует. Но мы с этим разбираемся». Слова предстоятеля Святого престола прозвучали как гром среди ясного неба.Многие в Италии вспомнили недавний скандал, когда поползли слухи о том, что некие высокопоставленные лица нетрадиционой сексориентации в Ватикане стали жертвами шантажистов. Утверждалось также, что некоторые епископы своей карьерой обязаны «романтическим» отношениям со старшими коллегами. Но тогда никаких доказательств представлено не было.Теперь же события выглядят совсем в ином свете. Франциск еще в марте пообещал, что развернет настоящую войну против цветущий пышным цветом коррупции и педофилии (доказаны сотни случаев) в среде католических священнослужителей.

Законопроект, который был внесен в Госдуму в конце сентября прошлого года, вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе прохождения всех трех чтений в нижней палате парламента.

Поводом к обсуждению проблемы стало скандальное дело Pussy Riot, когда участницы коллектива устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и получили за это по уголовной статье «хулиганство» реальные сроки. Первоначально закон об оскорблении чувств верующих предполагал максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Геи пробрались в Ватикан

Об этом поведал сам Папа Римский

Во время встречи с латиноамериканскими верующими Франциск заявил, что внутри Римской курии существует и активно развивается так называемое «гей-лобби». «В курии есть как действительно святые люди, так и коррумпированные течения, - заявил предстоятель - В частности, разговоры о гей-лобби оправданны. Оно существует. Но мы с этим разбираемся». Слова предстоятеля Святого престола прозвучали как гром среди ясного неба.

Многие в Италии вспомнили недавний скандал, когда поползли слухи о том, что некие высокопоставленные лица нетрадиционой сексориентации в Ватикане стали жертвами шантажистов. Утверждалось также, что некоторые епископы своей карьерой обязаны «романтическим» отношениям со старшими коллегами. Но тогда никаких доказательств представлено не было.

Теперь же события выглядят совсем в ином свете. Франциск еще в марте пообещал, что развернет настоящую войну против цветущий пышным цветом коррупции и педофилии (доказаны сотни случаев) в среде католических священнослужителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты хотят разрешить пропаганду гомосексуализма в Петербурге Запрет мешает России идти по европейскому пути Год без пропаганды гомосексуализма прожили. И хватит? Депутаты ЗакСа Александр Кобринский и Борис Вишневский считают, что пора запрет на разговоры о секс-меньшинствах в присутствии детей снимать. Соответствующую инициативу в парламент они уже внесли. (читайте дальше) МЕЖДУ ТЕМ: Ольга Голодец: «Усыновление российских детей однополой семьей недопустимо!» По мнению вице-премьера, после легализации однополых браков во Франции такое решение вполне логично После того, как во Франции легализовали однополые браки, в России на этот счет развернулись настоящие дискуссии. (читайте дальше) Евросоюз осуждает принятие закона о гей-пропаганде в РФ Новый документ будет способствовать дискриминации сексуальных меньшинств, считает Кэтрин Эштон Власти Евросоюза выступили с критикой принятого на днях Госдумой законопроекта, согласно которому вводится запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. (читайте дальше)

Депутаты хотят разрешить пропаганду гомосексуализма в Петербурге

Запрет мешает России идти по европейскому пути Год без пропаганды гомосексуализма прожили. И хватит? Депутаты ЗакСа Александр Кобринский и Борис Вишневский считают, что пора запрет на разговоры о секс-меньшинствах в присутствии детей снимать. Соответствующую инициативу в парламент они уже внесли. (читайте дальше) МЕЖДУ ТЕМ: Ольга Голодец: «Усыновление российских детей однополой семьей недопустимо!» По мнению вице-премьера, после легализации однополых браков во Франции такое решение вполне логично После того, как во Франции легализовали однополые браки, в России на этот счет развернулись настоящие дискуссии. (читайте дальше) Евросоюз осуждает принятие закона о гей-пропаганде в РФ Новый документ будет способствовать дискриминации сексуальных меньшинств, считает Кэтрин Эштон Власти Евросоюза выступили с критикой принятого на днях Госдумой законопроекта, согласно которому вводится запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. (читайте дальше)

Запрет мешает России идти по европейскому пути

МЕЖДУ ТЕМ:

Ольга Голодец: «Усыновление российских детей однополой семьей недопустимо!»

По мнению вице-премьера, после легализации однополых браков во Франции такое решение вполне логично

После того, как во Франции легализовали однополые браки, в России на этот счет развернулись настоящие дискуссии. (читайте дальше)

Евросоюз осуждает принятие закона о гей-пропаганде в РФ Новый документ будет способствовать дискриминации сексуальных меньшинств, считает Кэтрин Эштон Власти Евросоюза выступили с критикой принятого на днях Госдумой законопроекта, согласно которому вводится запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. (читайте дальше)

Евросоюз осуждает принятие закона о гей-пропаганде в РФ

Новый документ будет способствовать дискриминации сексуальных меньшинств, считает Кэтрин Эштон