Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика17 июня 2013 9:50

Хочешь работать в России — купи вексель за 30 тысяч рублей

Депутаты придумали, как решить проблему нелегальных мигрантов
Отлов и выдворение на родину нелегалов стоит бюджету немалых денег

Отлов и выдворение на родину нелегалов стоит бюджету немалых денег

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Мигрантов, приезжающих в Россию без визы, могут заставить подтверждать свою платежеспособность. Очень простым путем — покупать при въезде специальный вексель. Такой законопроект разработан депутатами Госдумы и сейчас вынесен на обсуждение.

Как сообщается в пояснительной записке, на территории России, по оценкам, постоянно находится от 3 до 7 миллионов нелегальных трудовых мигрантов. Официально же разрешения на работу в 2012 году получили всего 1,34 миллиона.

Отлов и выдворение на родину нелегалов стоит бюджету немалых денег, да еще и криминогенная ситуация из-за них ухудшается. Мысль авторов законопроекта такая: вот пусть будет финансовый барьер, который и защитит Россию от притока сомнительной рабочей силы.

Стоимость миграционного векселя предлагается установить в 30 тысяч рублей. В такую сумму обходится в среднем депортация одного нелегала из стран Средней Азии. Если въехавший в Россию иностранный гражданин оказался законопослушным и никаких законов не нарушил, при выезде из нашей страны стоимость векселя будет ему возвращаться.

Против депутатской инициативы уже высказались правозащитники. По их мнению, предложение - дискримиционное и подразумевает, что граждане, въезжающие к нам, скажем, из стран Средней Азии, с которыми у нас установлен именно безвизовый обмен, априори подозреваются в нехороших действиях. Не честнее ли визы ввести?