Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Интересное24 июня 2013 11:24

Михаилу Калашникову провели «операцию» по растворению тромбов

Кардиологи говорят, что никаких серьезных последствий она не вызовет
Источник:kp.ru
«Операцию» по растворению тромбов провели Михаилу Калашникову

«Операцию» по растворению тромбов провели Михаилу Калашникову

Фото: Константин ИВШИН

Сегодня, 24 июня, врачи Центрального военного госпиталя имени П. В. Мандрыка в Москве приняли решение о проведении тромболизиса Михаилу Калашникову. Конструктору ввели специальный препарат, которые растворяет тромбы. Его состояние сейчас стабильное, но он находится в палате интенсивной терапии.

- Отправление Михаила Тимофеевича в Москву было принято на совместном консилиуме, - рассказал личный кардиолог оружейника Николай Максимов. - Тромболизис - это не операция, это просто введение специального вещества, которое помогает растворить тромбы в сосудах. Никаких серьезных последствий это за собой не влечет. Особой необходимости выезжать в Москву я сейчас не вижу. За Михаилом Тимофеевичем внимательно следят специалисты. Сколько его продержат в госпитале, сказать трудно. Но мы постоянно будем держать с ними связь.

Тем временем за состоянием Михаила Калашникова следят не только медики, но и родственники, которые отправились вместе с ним из Ижевска в Москву. Близкие оружейника, оставшиеся в столице Удмуртии, справляются о самочувствии Михаила Тимофеевича по телефону.

- Сегодня звонил ему. Поговорили быстро - врачи дергают его по обследованиям. Он сказал, что вроде бы все хорошо, беспокоиться не стоит, - поделился с «Комсомолкой» сын конструктора Виктор Калашников.

Воинское звание Михаила Калашникова- генерал-лейтенант

Воинское звание Михаила Калашникова- генерал-лейтенант

Виктор также рассказал, что поездка в Москву - инициатива местных врачей. Они перестраховались и решили отправить Михаила Тимофеевича к более квалифицированным столичным специалистам.

Отметим, что в эти минуты в госпитале проходит консилиум врачей. Специалисты примут решение о том, какое лечение будет назначено Михаилу Тимофеевичу и сколько времени ему предстоит провести в Москве. В свою очередь он сам остается недоволен таким излишним вниманием со стороны специалистов.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

За последние полгода произошло две громких госпитализации легендарного создателя АК. В обоих случаях врачи и родственники также говорили об обычном плановом обследовании, которое свойственно людям его почтенного возраста. Первое пришлось на 20 декабря. У Михаила Тимофеевича стали опухать руки и ноги (симптом тромбоэмболии легочной артерии - диагноз медики поставили 24 июня, подробнее о нем - в СПРАВКЕ «КП»). Медики быстро поставили его на ноги и «вернули» родным к Новому году. Сам оружейник весело грозил врачам:

- Не дождетесь! В космос я не собираюсь.

Последнее обследование прошло в мае. 17-го числа конструктор поступил в клинико-диагностический центр Ижевска по рекомендации лечащего врача для планового осмотра. Обследование завершилось в начале июня, и Михаила Калашникова вновь отпустили домой.

Вечером 22 июня Михаила Калашникова госпитализировали в Республиканский клинико-диагностический центр Удмуртии. Соседи по дому рассказали, что к нему сначала приехала «скорая», а чуть позже - реанимация.

Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 году в селе Курья Алтайского края

Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 году в селе Курья Алтайского края

23 июня легендарный конструктор-оружейник специальным бортом Ил-76 МЧС России из Ижевска отправлен в Москву на обследование. Решение приняли местные врачи - решили перестраховаться и передать Михаила Тимофеевича в руки более компетентным специалистам. Читайте далее.

Оружейника отвезли из подмосковного аэропорта Раменское прямиком в Центральный военный клинический госпиталь имени П. Мандрыка. Он перенес перелет без ухудшений. На месте ему поставили диагноз: тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии (закупорка артерии тромбом). Подробности и видео МЧС России о прибытии Михаила Калашникова в Москву - далее.

СПРАВКА «КП»

Тромбоэмболи́я лёгочной арте́рии (ТЭЛА) - закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами, которые образуются чаще в крупных венах нижних конечностей или таза. Относительно распространённая сердечно-сосудистая патология (примерно 1 случай на тысячу населения в год). К сожалению, официальной статистики по России нет. В США ТЭЛА наблюдают примерно у 650 тысяч человек, которая приводит к 350 тысячам смертей в год - то есть больше, чем в половине случаев болезнь завершается летальным исходом. Среди самых распространенных симптомов ТЭЛА медики отмечают опухание ног и рук. Именно из-за этого Михаила Калашникова госпитализировали в конце декабря 2012 года.

ДОСЬЕ «КП»

Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 году в селе Курья Алтайского края. С 1938 по 1941 годы служил в армии и участвовал в Великой Отечественной войне. С 1942 по 1949 годы занимался конструкторской работой в отделе изобретательства Красной Армии. С 1949 года по настоящее время работает в концерне «Ижмаш». Должность - главный конструктор - начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию. Воинское звание - генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и России, лауреат Ленинской премии и Премии Президента РФ.

Михаил Тимофеевич является самым известным конструктором оружия

Михаил Тимофеевич является самым известным конструктором оружия

Фото: Константин ИВШИН

Михаил Тимофеевич является самым известным конструктором оружия. Его автомат продолжает спасать жизни, оставаясь непревзойденным по своей простоте, надежности и безотказности. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов «Сайга».

К советам Михаила Калашников в области разработок стрелкового оружия, как и прежде, прислушиваются. В феврале 2012 года при реорганизации предприятия он вместе со всеми сотрудниками был переведен в НПО «Ижмаш» на должность главного конструктора - начальника конструкторского бюро по стрелковому оружию Конструкторско-технологического центра предприятия.

В 2013 году оружейник не оставил никого равнодушным своим поступком: он отказался брать деньги за использование его имени, как бренда. А ведь «Ижмаш» был готов заплатить ему до 3 млн рублей за право использовать его имя в названии создаваемого концерна «Калашников».