Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире22 июня 2013 9:20

Эдвард, беги!

Разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену грозят арест и высылка в США
Пока власти Гонконга не спешат исполнить требования США.

Пока власти Гонконга не спешат исполнить требования США.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новый виток скандала разгорается сейчас вокруг американца Эдварда Сноудена. Напомним, именно этот гражданин США, работавший в компании, выполнявшей заказы по контракту для Центрального разведывательного управления (ЦРУ), недавно обнародовал сведения о том, что спецслужбы США, в частности, Агентство национальной безопасности (АНБ) практикует при помощи специальной программы «Призма» тотальное прослушивание и слежку за гражданами США и иностранцами.

Скандал, разгоревшийся после откровений Сноудена, сравним разве что с публикациями основателя «Викиликс» Джулиана Ассанжа, который уже длительное время скрывается в посольстве Эквадора от выдачи Соединенным штатам Америки. Такая же судьба, по крайней мере, пока уготована и Сноудену. Как выяснилось, власти США не намерены прощать Эдварду вытаскивание на свет божий грязного белья американских спецслужб. Федеральная прокуратура США выдвинула против него обвинения в шпионаже и краже государственной собственности. И потребовала от властей Гонконга, где сейчас, по некоторым данным, находится Сноуден, задержать его и выдать американскому правосудию.

Пока власти Гонконга не спешат исполнить требования США. Для начала они опровергли домыслы, что Сноуден находится в Гонконге под защитой полиции и заявили, что не располагают сведениями о местонахождении беглого американца. Вряд ли стоит ожидать исполнения американских желаний гонконгскими властями и в ближайшее время. Хотя у Гонконга и есть соглашение о выдаче преступников США, ожидать его немедленного исполнения в этом случае не стоит. Не в последнюю очередь, по той причине, что Сноуден, во-первых, никаким судом преступником еще не признан, и потому, во-вторых, что Гонконг уже не колония Великобритании, а часть суверенной Китайской народной республики, хотя и остается и собой административной зоной в составе КНР. И, с одной стороны, Гонконг осуществляет по сию пору контроль над вопросами иммиграции и полицией, но внешняя политика – уже прерогатива Пекина.

Между тем, судьбой Сноудена озаботились и соратники Джулиана Ассанжа. Исландский бизнесмен, активист Wikileaks Кристинн Храфнссон объявил, что уже обращался к властям своей страны для получения Сноуденом политического убежища на территории Исландии. Власти Исландии подтвердили факт обращения, но высказались в том духе, что для рассмотрения этой просьбы Сноудена последнему необходимо прибыть в страну самому. В принципе, это не представляет особого труда, так как в КНР наготове стоит самолет для Эдварда.

- Частный самолет находится в Китае, и мы можем переправить Сноудена в Исландию, как только и если получим положительную реакцию от МВД. Нам нужно получить подтверждение, что Сноудену предоставят убежище и не экстрадируют в США, — заявил агентству Рейтер директор партнера Викиликс, швейцарско-исландской компании DataCell Олафур Вигнир Сигурвинссон.

Весь вопрос теперь в получении хоть каких-то гарантий от МВД Исландии. И, как только они появятся – беги, Эдвард, беги! Не хуже той Лолы. А то ведь в США за раскрытие секретов спецслужб можно и на электрический стул угодить.

ЕСТЬ МНЕНИЕ Чем опасна «Призма» для России? Исраэль ШАМИР Американская спецслужба NSA и связанные с ней частные компании интересуются не любовью или болезнями рядовых граждан, и не о борьбе с террористами пекутся (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чем опасна «Призма» для России?

Исраэль ШАМИР

Американская спецслужба NSA и связанные с ней частные компании интересуются не любовью или болезнями рядовых граждан, и не о борьбе с террористами пекутся (читайте далее)