Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика1 июля 2013 22:00

Перемен требуют наши умы

Внезапно обрушенная на головы академиков реформа - без объявления войны, как говорится (хорошо еще, что не 22 июня), - вызвала негодование даже тех из них, которые всегда были предельно осторожны в суждениях

Поскольку одним из ключевых положений реформы объявлено отделение академии от ее имущественного комплекса. Под этот комплекс копали давно, академики как-то отбивались. Но теперь, похоже, не отбиться.

Теперь, полагает Министерство образования, освобождение от собственности («несвойственных функций») даст толчок науке. Еще академикам повысят жалованье (что, видимо, призвано их задобрить). Каждый институт заставят представить план работ. Что разумно. После чего решат его судьбу.

Вопрос: сможет ли изъятие собственности пробудить российскую науку? Ведь государство наше сегодня не может или не хочет финансировать российскую науку на должном уровне. 2 млрд. в год финансирования на всю РАН, размазанные тонким слоем, - это меньше бюджета Гарварда, это просто неадекватный масштаб сумм. А гарвардский бюджет, как и многие западные научные разработки, - это в значительной степени частные деньги, а не государственные. Университетская наука в тех же США подпитывается огромной платой за образование - в несколько десятков тысяч долларов в год. Можно сейчас погуще размазать госфинансирование на меньшее число научных институтов, поставив над ними «эффективных менеджеров». Но сначала все же лучше бы создать эффективную модель управления научными коллективами и разработками.

А сама реформа РАН действительно - тут никто не поспорит - давно уже перезрела. В нынешнем виде академия неэффективна в своей научной деятельности. РАН имеет огромный штат в 104 тысячи сотрудников (из них 501 академик, 749 членкоров), но половина из них - обслуживающий персонал, не имеющий отношения к науке. Более полутысячи научных институтов производят научной продукции меньше, чем 108 институтов Китая или 76 институтов Общества Макса Планка (Германия). По публикации научных статей российские ученые занимают 120-е место из 145 стран, среднее число публикаций на одного нашего ученого меньше, чем китайского, в два раза, немецкого - в 8 раз, французского - в 9 раз. В пересчете на доллар затрат на исследования показатели РАН в разы ниже, чем в развитых странах мира. Да и по среднему возрасту ученых РАН давно уже являет собой геронтологический клуб тех, чей пик творчества уже давно позади. Так что перемены, безусловно, нужны. Вопрос - в их качестве.