+17°
Спорт10 июля 2013 12:46

Димитровградский борец взял два «золота» Всемирной Универсиады

Сергей Павлик в Казани оказался вне конкуренции

Обе свои награды воспитанник тренера Фаниса Заббарова выиграл во вторник, 9 июля. Сначала Сергей Павлик выступил в соревнованиях по борьбе корэш среди спортсменов весовой категории свыше 100 кг. В своей первой схватке турнира 164-килограммовый димитровградец одолел представителя сборной Киргизии, затем в полуфинале он оказался сильнее израильтянина, а в решающей встрече за «золото» наш земляк поборол и белоруса Алексея Соболя.

- Самым серьезным препятствием на пути к золотой ступеньке пьедестала почета Всемирной Универсиады для моего ученика стало… преодоление волнения, - рассказал «Комсомолке» Фанис Заббаров. – Ведь для Сергея эти соревнования были дебютными на международной арене. Но когда пришло время выходить на первую схватку, он успокоился и впоследствии уверенно одолел всех своих соперников.

По словам наставника димитровградского борца, самым серьезным оппонентом для своего подопечного он считал монгола Сугарджаргала Болдпурева. Двухметровый, 180-килограммовый атлет со стороны выглядел как человек-гора. И на ковре он смотрелся очень неплохо. Но побороться с грозным монголом Сергею Павлику не довелось - в полуфинальной встрече тот уступил белорусу.

Став чемпионом Всемирной Универсиады в турнире супертяжеловесов, димитровградец затем первенствовал и в соревновании борцов абсолютной весовой категории. В ней за награды сразились четыре россиянина, в числе которых и наш Павлик. Полуфинальная схватка. На первой же минуте борьбы соперник димитровградца оступился и получил травму ноги. Таким образом, представителю Ульяновской области была присуждена досрочная победа. Ну а в финале наш земляк уверенно победил Ильнура Муртазина.

Теперь любителям спорта из Ульяновской области предстоит болеть за своих земляков 12-го и 13-го июля. В предстоящую пятницу второй старт на Всемирной Универсиаде-2013 ждет нашего легкоатлета Александра Бреднева, который в составе сборной России сразится за награды в эстафете 4 по 100 метров. А в субботу свое мастерство в Казани продемонстрирует Инна Тражукова: наша землячка выступит в турнире по женской борьбе.