Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Спорт12 июля 2013 13:56

Сергей Галицкий: «В России не любят футбол»

Президент клуба пояснил, почему на эмблеме ФК «Краснодар» бык, а не попугай
Источник:kp.ru
Сергей Галицкий считает, что футбол в России не любят

Сергей Галицкий считает, что футбол в России не любят

Фото: Николай ХИЖНЯК

Как правило, перед началом сезона в футбольных кругах происходят перемены, начиная от появления новых игроков и заканчивая презентацией новой формы. У ФК «Краснодар» поменялся спонсор, а президент клуба рассчитывает, что «быки» займут седьмое-девятое места в грядущем чемпионате России. Об этом рассказал Сергей Галицкий на пресс-конференции.

- Какие задачи стоят перед клубом в этом сезоне и почему вы не приобретаете звездных игроков?

- Меня всегда немного смешил вопрос постановки задач. Я готов вам назвать три-четыре клуба, которые не достигли своих целей, - начал президент черно-зеленых. – Я думаю, в спорте задача всегда выигрывать. Мы достаточно спокойно относимся к постановке своих целей. К сожалению, в футболе играет большую роль не только работа тренера, но и деньги. Поэтому в конечном итоге, чтобы вы не делали, команды выстраиваются в таблице по размеру бюджета. Мы клуб со средним бюджетом, мы эволюционно развиваемся и будем довольны, если окажемся с седьмого по девятое место в итоговой таблице чемпионата. Четкой задачи у нас нет, наши футболисты выходят на каждый матч за победой. От того, что мы поставим задачу занять пятое или шестое место, ничего не изменится.

У быков появился новый спонсор

У быков появился новый спонсор

Фото: Николай ХИЖНЯК

По словам Сергея Галицкого, журналистам всегда нужна шумиха, работникам СМИ хочется, чтобы за футболиста платили сотни миллионов евро.

- Теперь что касается звездных игроков, - продолжает Галицкий. – Такие футболисты – не те, за кого платят большие деньги. У нас в команде два лучших бомбардира минувшего чемпионата, лучший игрок по числу голевых передач тоже играет в нашем клубе. Для ФК «Краснодар», который занял 10 место – хорошие достижения. Журналистам всегда надо, чтобы за футболиста платили 100, 200, 300 миллионов условных единиц, и вы тогда будете счастливы. Людям, зарабатывающим свои деньги надо относиться аккуратнее к таким покупкам, я так делаю. Лучше мы эти средства дальше будем вкладывать в наших ребят, ждать отдачи оттуда, из молодежки.

- Как вы решили создать ФК «Краснодар» и почему на эмблеме клуба красуется бык?

- Я не специалист по количеству цветов, основных, по – моему, около девяти, - рассказывает Галицкий. – Нам понравились именно цвета клуба.

Вообще, я любил с детства футбол, мне нравится этот вид спорта, получилось так, что мне удается зарабатывать деньги, поэтому был создан этот клуб. Что касается эмблемы, было бы странным, если бы мы жили на Кубани, и у нас на гербе был попугай или жираф. Бык – традиционное для нашего этого края животное.

- Футбол в России может заработать деньги?

- Если мы подписываем контракт со спонсором – не значит, что расходы обязательно совпадут с нашими доходами, - объясняет Галицкий. – Какую-то часть затрат спонсор покроет. Даже моя жизнь, потраченная на футбол, вряд ли это окупит. Конечно, бывают чудеса. Я остаюсь при мнении, что в России не любят футбол. Это видно по заполненности трибун, отчасти это связано с плохой инфраструктурой. Футбол пока не так популярен. Если мы начнем продавать билеты по европейским ценам, то у нас будут пустые трибуны. Еще раз повторюсь, спонсоры не могут содержать футбольный клуб, это комплексная вещь. Первое – трансляции по телевидению, второе – билеты, а спонсоры только на третьем месте.

- Каковы цели команды «Краснодар-2»?

- В этом клубе играют ребята 95 года рождения, во втором дивизионе, -рассказывает Сергей Галицкий. – Мы хотим, чтобы они пробились в первый дивизион через четыре года. Они очень молодые и будут играть с профессионалами, если смогут в этом сезоне 13-14 место – большой успех.

Ребята 96 года будут выступать за молодежную команду. Главное, чтобы они набирались мастерства. Мы не выращиваем футболистов для российского чемпионата, а для своего клуба. Если хотя бы два-три человека из этих команд попадут в основу клуба, я буду счастлив.

- «Краснодар» попал в первый дивизион с третьего места, в премьер-лигу с пятого. В обоих случаях ваш клуб занимал место в высшем дивизионе по финансовым соображениям, заменяя обанкротившуюся команду. Как вы считаете, по спортивному принципу честно было таким образом попасть в высший эшелон российского футбола?

- Об этом мы долго думали, - рассказывает Галицкий. – Мы не хотели так быстро повышаться в классе потому, как чувствовали, что к этому мы не были готовы. Это был большой риск, нам пришлось покупать 14 футболистов на сезон. Мои финансовые возможности позволяли мне выйти с первого места с каждого дивизиона. Мы играли в футбол и занимали места, которые заслужили. Если бы мы сейчас были в первом дивизионе, я получал бы удовольствие от футбола не меньше. Но раз появилась такая возможность, то решили воспользоваться ею.