Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Общество12 июля 2013 7:30

Как Яна Мартынова плыла за квартирой

32-кратная чемпионка России выиграла важнейшую для себя золотую медаль на Универсиаде в Казани, за которую Ильсур Метшин пообещал помочь спортсменке с выплатой ипотеки [фото]
Артур ЕНИКЕЕВ
Артур ЕНИКЕЕВ

Вечер среды. В медальной копилке сборной 99 наград. Кто завоюет «юбилейную» сотую? На старт финала 400-метровки комплексом выходит казанская пловчиха Яна Мартынова.

Для 24-летней девушки этот заплыв чуть ли не главный в жизни. Яна не знала себе равных на чемпионатах России начиная с 9 лет, плыла на трех Олимпиадах, становилась вице-чемпионкой мира и выигрывала чемпионат Европы, но на этот раз она сделала свою ставку.

За пару дней до старта Игр мэр Казани Ильсур Метшин собрал в ратуше всех спортсменов, представляющих на Универсиаде столицу Татарстана. На этой встрече Яна осмелилась попросить у градоначальника помощи в погашении кредита за ипотеку, на что мэр сказал: «Яночка, ты только золото завоюй».

Пикантный диалог, безусловно, добавил градус финалу. Яна призналась, что ради этой победы, выражаясь спортивным языком, готова умереть на финише.

Этот финал - настоящий спортивный подвиг и памятник характеру. Когда есть цель, то не существует барьеров. Все внимание зрителей было приковано к 6-й дорожке. Яна в черном купальнике с салатовыми вставками. Всем известно, что коронный вид нашей девушки - баттерфляй. Отрыв она делает именно на нем. Трибуны на ногах. Последний «полтинник» кролем. В зале такой гул, что не слышно соседа. Яна «везет» американке больше секунды. Есть сотая медаль! Золотая! Она не может поверить в случившееся и плачет от переизбытка эмоций прямо в бассейне.

Яна свое дело сделала. Очередь за мэром.

Проиграть не имела права

- Перед стартом я посмотрела на трибуны, и поднялась такая овация, что сердце заколотилось просто в бешеном ритме, - вспоминает чемпионка. - В зрительских местах была вся моя семья и любимый человек. Я поняла, что проиграть просто не имею права. Хотя, признаюсь, я очень боялась этого старта. Боялась, что не смогу быть в призах в родном городе. А сейчас нужно настраиваться на 200 метров баттерфляем, главное, что папа мной гордится, - сказала пловчиха.

Напомним, отец Яны Мартыновой Валерий Мартынов рекордсмен «Рубина» по количеству матчей, сыгранных за клуб.