Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 июля 2013 10:35

Адвокат Олег Павлович: Сложно представить, чтобы мэр имел условную судимость и ходил отмечаться в полицию

«КП» попросила прокомментировать юридические тонкости процесса Навального
Сложно представить, чтобы мэр имел условную судимость и ходил отмечаться в полицию

Сложно представить, чтобы мэр имел условную судимость и ходил отмечаться в полицию

Фото: REUTERS

- Как вы считаете, один и тот же человек принимает взаимоисключающие решения по Навальному? И предусматривает ли закон такое, что наручники или освобождение под подписку о невыезде, - это вопрос, который идет на усмотрение судьи?

- Решает судья, изменять ли меру пресечения на стадии оглашения приговора, закон это допускает. Либо человека освобождают, либо берут под стражу. Но с точки зрения логики, это не совсем правильно, хоть и законно. Даже если приговор был обвинительный, и осужденный приговорен к реальному сроку, то пока приговор не вступил в законную силу, я считаю, человека преждевременно заключать под стражу. Что касается принятия решений прокуратурой, то это такая организация, сотрудники которой носят на плечах погоны, иерархия, почти как военная, там есть. Любой прокурор, входящий в систему прокуратуры, не свободен в принятии своих решений на 100%. Если районный прокурор имеет одну точку зрения, а областной - другую, то не исключены подобные вещи, которые мы видели на процессе Навального. Накануне один прокурор попросил для него 6 лет лишения свободы, на другой день другой прокурор сказал, что необязательно брать под стражу. Думаю, что позиция здесь согласуется на 90% с вышестоящим начальством.

- Сколько это еще может тянуться? И сможет ли Навальный, допустим, с условным сроком остаться в политике?

- Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 10 дней после оглашения приговора. И должна быть потом рассмотрена в течение месяца судом. На практике бывают более длительные сроки, бывают какие-то дополнительные варианты, отложение процесса, поэтапность и пр. Если в апелляционном суде приговор будет подтвержден, тогда человека возьмут под стражу, и вопрос о его дальнейшей политической карьере становится проблематичным. Если приговор будет изменен в части, допустим, оправдательной будет установлено апелляционной инстанцией, что состава преступления нет, тогда перспективы остаются. И третий вариант: если человек, будет осужден условно, то здесь нужно смотреть те условия, при которых не допускается занятие политической деятельностью - там человек должен быть просто осужден или осужден к реальному лишению свободы. Потому что мы понимаем, что, находясь в местах лишения свободы, человек не может быть ни мэром, ни пэром. Человек с условным сроком находится там, где он живет, его деятельность не ограничена, но, с другой стороны, сложно представить, чтобы мэр Москвы имел условную судимость, ходил отмечаться в органы полиции...