Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
Звезды23 июля 2013 22:00

Настоящие вещи. Часть 8. Тропинин. Толкование взгляда

У этого портрета в смоленской художественной галерее вы обязательно остановитесь
Источник:kp.ru
Эта картина цепляет как крючок

Эта картина цепляет как крючок

Войдя в галерею, поднимитесь на второй этаж, из зала иконописи двигайтесь направо. Теперь вы среди портретов 18-19 веков. Осмотритесь и позвольте мне угадать, какая картина остановит ваш взгляд. Это будет Тропинин, «Портрет мальчика А.В. Яковлева». Среди благостных, томных и торжественных лиц это – цепляет, как крючок.

Одежда и фон на картине настолько не важны, что сливаются – все черное. Но лицо, написанное прямо по центру, контрастно светлое. Впрочем, создается впечатление, что на полотне нет ничего, кроме пары напряженных глаз подростка – толи выжидающих, толи дерзких, толи возмущенных, толи… наверное, каждый здесь увидит свое.

Сколько вы выстоите под этим взглядом?

Сколько вы выстоите под этим взглядом?

То, что на холсте нет ничего кроме взгляда, только кажется. Безусловно, глаза – зеркало души. Но зеркало это устроено сложно. Чтобы мальчик мог буравить глазами зрителя, художник наградил его сложной мимикой – посмотрите на напряженные губы и особенно обратите внимание на лом – это они, вздувшиеся над бровями мышцы, «руководят» взглядом.

Сколько ни возвращайся к мальчику Яковлеву, он кажется разным. Порой он будто обижен, или, в духе его времени – уязвлен. Может быть, кто-то посягнул на нечто крайне важное для его подросткового мира, совершил несправедливость. Своим прожигающим взглядом ребенок смотрит как раз на этого человека. Да, в данный момент – на вас… Поэтому под взглядом неприятно. Перспектива надолго остаться наедине с этим портретом, наверняка, особам впечатлительным покажется пыткой.

Впрочем, толкование взгляда может быть и другим. Допустим, в присутствии этого ребенка высказали какую-то сложную, спорную мысль. Ее еще нужно обдумать, но именно в этот момент она, еще недодуманная, вдруг заполнила собой все сознание мальчика.

Но это только индивидуальные впечатления. Но никто и не станет утверждать, что в портрет вложены конкретные смыслы. По крайней мере пока не появится плотный контекст создания картины. Пока, даже кто-такой А.В. Яковлев, неизвестно.

СПРАВКА КП

Василий Андреевич Крапивин (1776-1857). Родился в семье крепостных графа А.С. Миниха. Потом в качестве «приданого» дочери графа был передан во владение другому графу – И.И. Моркову. Несмотря на проявившейся в детские годы интерес к рисованию, юношу отдали в ученики петербургскому кондитеру. Однако все-таки он украдкой умудрялся посещать бесплатные рисовальные классы при Академии художеств. Наконец в 1799 году владелец определил способного крепостного «посторонним учеником» к известному портретисту С.С. Щукину. Но счастье Тропинина было недолгим – Морков срочно отозвал его на Украину, в подольскую деревню Кукавку, где в имении нужно было срочно «закрыть вакансии» кондитера и лакея, а также расписать местную церковь и заняться копированием картин. Там Тропинин пробыл почти безвыездно с 1804 по 1821 год.

Незлобивый и добрый по натуре, Тропинин смиренно отнесся к превратностям судьбы: «Я мало учился в Академии, но научился в Малороссии: я там без отдыха писал с натуры».

Вольную крепостному гению дали только в 1823 году.

В наследии Тропинина множество портретов. Среди них интимные и репрезентативные, однофигурные и групповые, крестьянские и купеческие, детские, костюмированные.

Каждая из публикаций, выходящих еженедельно по средам в рубрике «Настоящие вещи», рассказывает об одном из экспонатов смоленской Художественной галереи. День недели в данном случае выбран неслучайно. Если материал заинтересует, можно не откладывая в долгий ящик отправиться в музей уже в четверг. И отпрашиваться с работы для этого не нужно: по четвергам специально для вас галерея работает до семи часов вечера. Познакомится с предыдущими публикациями рубрики «Настоящие вещи» можно в специальном разделе на сайте.

Помощь в создании материала оказали сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника.

Художественная галерея

Адрес: ул. Коммунистическая, 4

Тел.: (4812) 38-06-95 (касса); 38-74-41, 8-910-113-26-98 (экскурсоводы).