Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире14 августа 2013 9:12

Рыцарский замок в Сирии могут разрушить

Армия осадила крепость, где завели повстанцы [видео]
Первое упоминание о замке было еще в далеком 1031 году

Первое упоминание о замке было еще в далеком 1031 году

Шикарная история с Крак-де-Шавелье. Средневековая осада в 21 веке.

Представьте себе, замок, первое упоминание о котором датируется 1031 годом, - тогда его занимал курдский эмир. Этот замок захватывали граф Тулузский, князь Галилеи, граф Триполи, госпитальеры сделали его самой большой крепостью крестоносцев. Под станами этого замка стоял Саладин.

В общем, осаждали и пытались разрушить все кому не лень. По всем традициям тогдашнего времени.

И вот 2013 год. Повстанцы засели в замке и не выходят. 1700 человек. Стены там, что надо. Толщина в несколько метров. Сеть тоннелей, как в московском метро. Армия стоит у стен.

Месяц назад, говорят, авиаударом была повреждена одна башня. Снести этот замок можно было бы за несколько часов. Все-таки, возможностей у Асада по-лучше, чем у Саладина в свое время. Но трогать наследие ЮНЕСКО нельзя. Шумиха по всему миру поднимется такая, что все, что было ранее, покажется детским лепетом.

И вот они стоят. Повстанцы играют по правилам средневековья, а армия по ним играть никак не может.

Повстанцы добывают провизию через лазы и тоннели. Жители некоторых деревень в округе их поддерживают. Как все это закончить, никто не знает. Сносить замок никак нельзя. Но стоять вечно, тоже не резон.

А красота там фантастическая. Разве что с французским Мон-Сен-Мишель сравнить можно. Короче , сейчас так не строят. В 1272 году, во время Девятого крестового похода Крак-де-Шевалье видел английский король Эдуард I и так восхитился им, что строил по образу и подобию все свои замки в Англии и Уэльсе.

Лоуренс Аравийский сказал, что это «пожалуй, самый восхитительный замок в мире».

Кстати, в 2003 году в крепости снимался российский телесериал «Баязет» по Пикулю. Как вам история? Хотите продолжения?