Премия Рунета-2020
Владимир
+19°
Boom metrics
Общество22 августа 2013 22:00

Владимирские дороги ремонтируют штрафники

Главный «дорожный» подрядчик этого лета категорически не справляется с работой.

Начиналось все хорошо. К основным работам на дорогах Владимира ремонтники приступили не под зиму, как бывало, а в середине лета. Были шансы, что асфальт под снегом класть не будут.

Ключевое слово здесь «начиналось». А когда же закончится? А это неизвестно.

Из пяти основных объектов пока сдано только два - дорога на Нижней Дуброве и разворотное кольцо на Содышке. На остальных ситуация такова:

в стадии завершения находится участок дороги Верхняя Дуброва - проспект Ленина (сдача - конец августа);

едва начаты работы на пересечении улицы Горького и проспекта Строителей (сдача - через 3 недели);

запланирован ремонт дороги в районе Красноармейской и на пересечении улиц Диктора Левитана и проспекта Ленина, но даже не начат.

Почти все работы выполняет недавно созданная компания «Нева-Строй», которая, вопреки возложенным ожиданиям, никак не укладывается в сроки. Именно она выиграла тендер. Каким образом? Оказывается, в один (!) лот вписали сразу пять крупных объектов. В среду депутаты владимирского горсовета, которые как раз обсуждали на комитете по градостроительству и архитектуре дорожные ремонты в городе, узнали об этом с изумлением:

- Как пять объектов вложили в один лот? Да еще и на такую крупную сумму! Еще и «отдали» его молодой компании!

Оказалось, все потому, что охотников ремонтировать кусочки дорог мало, да и эти-то взялись без охоты. Добавляют проблем и инженерные коммуникации, и то, что полностью перекрыть ремонтируемый участок нельзя, иначе город просто встанет.

Зато и оплата за ремонт всех участков достойная - 12 миллионов рублей. Вот только уже очевидно, что целиком эти деньги фирма не получит. За срыв сроков ее оштрафуют, и крупно.

- Сроки сдачи объектов компания существенно нарушает, - рассказал Виталий Давидов, заместитель главы администрации города, начальник управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов. - Но меры воздействия у нас есть: при оплате работы в случае отклонения от запланированных сроков мы их штрафуем. Причем штрафы весьма серьезные, подрядчику баловаться сложно, ведь он может работу так выполнить, что вообще останется без оплаты.

Кстати, ремонты дорог продолжатся во Владимире в будущем году. Но уже, скорее всего, с другой фирмой.