Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
В мире24 августа 2016 0:10

Эксперты ООН в Сирии начинают расследование гибели людей от химической атаки

Корреспондент "КП" Нигина Бероева передает, что сейчас происходит в Дамаске [фото, видео, эксклюзив "КП"]
В центре Дамаска прогремел взрыв

В центре Дамаска прогремел взрыв

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Соединенные штаты серьезно намерены разобраться с сирийским кризисом: для этого Вашингтон даже готов применить силу. Так, вооруженные силы США могут реализовать в Сирии военный сценарий, для этого им только необходим приказ президента Барака Обамы. (далее)

Из Дамаска передает корреспондент "КП" Нигина Бероева:

- В субботу вечером в столице Сирии произошел теракт. Точное число жертв пока неизвестно.

Черный дым было видно издалека. Но мы думали, что это последствия сегодняшней бойни, которая проходила в Джобре и в Гуте. Но подъехав ближе, увидели огонь в конце улицы, всего в 300 метрах от нас. В Дамаске народ к таким «фейерверкам» привыкший, поэтому массовой паники не было. Но военные пытались разогнать зевак.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Один из них, увидев, что я снимаю на мобильный, хотел его отобрать. Но узнав, что мы из России, разрешил подойти поближе. Правда, ненадолго. Он рассказал, что один мужчина вышел из машины, а через несколько минут она взорвалась. Следом бабахнула другая. Или второй взрыв, или же вторая машина загорелась от первой. Пока не ясно.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Послышались несколько выстрелов. Военный сказал, что солдаты не стреляли, значит, «на районе» снайперы. Поэтому нас срочно выгнали.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

ЦИФРЫ

Как стало известно чуть позже, в результате взрыва, прогремевшего в центре Дамаска, погибли шесть человек, еще 22 получили ранения. Это данные сирийских СМИ. Они также сообщают, что на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. А за его рулем был террорист-смертник. Однако эта информация пока не подтверждена.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Напомним, вооруженный конфликт между властями Арабской Республики и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в Сирии погибли порядка 100 тысяч человек. Страна превратилась в руины.

Последние новости из Сирии читайте в дневнике нашего корреспондента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свыше 350 сирийцев с признаками нейротоксикоза погибли

Стали известны первые официальные данные о пострадавших в результате химической атаки в окрестностях Дамаска. В субботу, 24 августа, представители международной гуманитарной организации «Врачи без границ» заявили о том, что за последние дни в Сирии, по меньшей мере, 355 человек скончались с симптомами нервнопаралитического воздействия.

Кроме того, по словам медиков, начиная со среды, к ним обратились более 3,5 тысяч сирийцев с нейротоксическими сиптомами, среди которых судороги, суженные зрачки, нарушение зрения и одышка (читайте далее)

Дамаск разрешил экспертам ООН посетить места предполагаемой химической атаки Власти Сирии согласовали график посещений международными специалистами необходимых территорий, в том числе и места под Дамаском, где якобы имел место последний подобный инцидент (читайте далее) Россия призвала обеспечить безопасность экспертов ООН в Сирии В Министерстве иностранных дел России считают, что все стороны, которые имеют влияние на оппозиционных боевиков в Сирии, должны оказать на них давление, чтобы обеспечить безопасноть при работе экспертов ООН. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич (читайте далее)

Дамаск разрешил экспертам ООН посетить места предполагаемой химической атаки

Власти Сирии согласовали график посещений международными специалистами необходимых территорий, в том числе и места под Дамаском, где якобы имел место последний подобный инцидент (читайте далее)

Россия призвала обеспечить безопасность экспертов ООН в Сирии В Министерстве иностранных дел России считают, что все стороны, которые имеют влияние на оппозиционных боевиков в Сирии, должны оказать на них давление, чтобы обеспечить безопасноть при работе экспертов ООН. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич (читайте далее)

Россия призвала обеспечить безопасность экспертов ООН в Сирии

В Министерстве иностранных дел России считают, что все стороны, которые имеют влияние на оппозиционных боевиков в Сирии, должны оказать на них давление, чтобы обеспечить безопасноть при работе экспертов ООН. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич (читайте далее)