Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 августа 2013 14:20

МАКС-2013: Поддержку - авиастроителям, кредиты - покупателям

На авиасалоне в Жуковском глава правительства вышел на связь с космонавтами, побывал в кабине пилотируемого корабля и назвал Россию вертолетной державой [фото, видео]
В этом году впервые на МАКС не приехал Путин, вместо президента руководство страны представляет Дмитрий Медведев

В этом году впервые на МАКС не приехал Путин, вместо президента руководство страны представляет Дмитрий Медведев

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Во вторник, пока российские и иностранные гости авиасалона разглядывали представленную здесь технику, его участники заседали на Международном авиационном конгрессе, организованном Минпромторгом России. Говорили о создании третьего мирового центра авиастроения, глобальной конкуренции и финансировании отрасли. Премьер-министр Дмитрий Медведев, приехавший в Жуковский прямо с заседания правительства, в своем коротком выступлении коснулся практически каждой из этих тем.

По мнению премьера, объем российского рынка авиастроения может превысить 1 трлн. рублей. Именно такую сумму выручили наши корпорации в прошлом году.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Совершенно очевидно, что несмотря на различного рода проблемы и кризисы, объем этого рынка будет расти, - заявил Медведев.

- За последние 10 лет производство авиатехники выросло вдвое. С одной стороны вроде бы и прилично, но, с другой стороны, мы этими показателями не удовлетворены, - сказал премьер и выразил надежду, что росту рынка помогут новые российские разработки, представленные на МАКСе: здесь впервые показывают бизнес-версию пассажирского "Суперджет-100", модернизированный Ту-204СМ и истребитель пятого поколения ПАК-ФА.

Премьер напомнил, что то же "Суперджет" стал плодом международного сотрудничества, от которого зависит успех отечественного авиастроения и в дальнейшем. Сейчас в наших планах производство широкофюзеляжного самолета совместно с Китаем, вертолетов - в партнерстве с Австрией.

- Надеюсь, что у всех упомянутых продуктов есть хорошие рыночные перспективы, в противном случае вообще этим заниматься не следовало бы, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава кабмина отметил, что отрасль не может развиваться без господдержки. Объем финансирования авиастроения по сравнению с началом 2000-х вырос в 30 раз и в 2012 году составил почти 90 млрд. рублей. В то же время покупателям техники многие финансовые инструменты малодоступны: ставки по кредитам и лизинговые платежи в России заметно выше, чем в других странах. Все это снижает конкурентоспособность нашей продукции. Премьер заверил, что в правительстве хорошо знают эту проблему и стараются ее решать.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Медведев выразил надежду, что на авиасалоне будут заключены крупные контракты, и отправился с инспекцией по павильонам российских и иностранных производителей.

Роскосмос прямо на МАКСе организовал сеанс связи с Международной орбитальной станцией. Космонавты Павел Виноградов, Федор Юрчихин и Александр Мисуркин рассказали премьеру, что уже получили новости с Земли об открывшемся в Жуковском авиасалоне, доложили, что самочувствие у них "хорошее, даже очень". После Медведеву показали макет ракеты-носителя "Ангара", премьер побывал внутри возвращаемого аппарата пилотируемого корабля, предназначенного для полетов на Луну. В павильоне вертолетной техники главу правительства особенно заинтересовала машина Ка-226Т, построенная в комплектации для МЧС. Такие вертолеты уже используют полиция и минобороны. Показанная же на МАКСе модель - медико-реанимационный вертолет, он предназначен для спасательных операций в условиях плотной городской застройки. Премьеру сказали, что сейчас машина проходит сертификацию, которая должна завершиться к 2014 году.

- Да мы вообще очень вертолетная страна, - неожиданно заметил Медведев.

Завершился первый день работы авиасалона показательными полетами новой российской техники и подписанием отраслевых соглашений.