Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто1 сентября 2013 17:00

Штраф 30 000 рублей за езду в нетрезвом виде и еще 45 изменений для водителей

С 1 сентября ужесточились наказания для тех, кто за рулем [таблица новых штрафов]

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон «О безопасности дорожного движения» внесли поправки, которые 24 июля этого года подписал президент Владимир Путин.

Всего изменения касаются 46 видов нарушений. А одним из главных нововведений стало возвращение нормы 0,3 промилле. Однако это вовсе не означает, что теперь можно будет опрокинуть рюмку на дорожку. Инициатор отмены нулевого промилле, первый зампред комитета Вячеслав Лысаков объяснял в интервью КП еще раньше: "В головах у людей произошла путаница: все думают, что разрешенная норма - это сколько можно выпить и сесть за руль, а на самом деле 0,3 промилле - это как некий инструмент для отличия пьяного водителя от, например, человека, у которого изначально алкоголь или спирт содержится в крови. Это люди с определенным обменом веществ или люди, принимающие спиртосодержащие препараты".

Итак, с сегодняшнего дня штрафы выросли в разы, причем увеличилась не только верхняя планка (до 50 тысяч рублей), но и нижняя – от 500 рублей. То есть все штрафы в 100-300 рублей автоматически повышаются до 500.

Например, за перевозку ребенка в машине без специального детского сиденья придется раскошелиться уже не на 500 рублей, а на 3 тысячи.

Водителю, по вине которого в ДТП потерпевший получит травмы средней тяжести, придется заплатить от 10-25 000 рублей, а не 2–2,5 тысячи.

Попытка объехать пробку по обочине с сегодняшнего дня обойдется в 3 тысячи рублей.

Зато в новом кодексе не предусмотрено ответственности за превышение скорости до 20 км/ч.

И, кстати, теперь штрафы за нарушения выросли не только для автомобилистов, но и пешеходов, а также для велосипедистов и скутеристов. Все подробности - ниже (схема предоставлена Госавтоинспекцией МВД России).