Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество3 сентября 2013 12:30

Читинец Михаил Северный раскаивается в убийстве собак: «Я понимаю, что виноват»

19 августа текущего года Северный жестоко расправился с собакой
Не выбрасывайте своих питомцев на улицу, иначе обязательно найдется то, кто ее убьет на глазах у ваших детей.

Не выбрасывайте своих питомцев на улицу, иначе обязательно найдется то, кто ее убьет на глазах у ваших детей.

Фото: Надежда СОСКОВА

Из-за отдаленности нашего края от центральной России мы зачастую считаем себя неким небольшим государством, в котором живут другие люди с особым забайкальским менталитетом. Во все времена считалось, что забайкальцы гостеприимные и доброжелательные люди. А на поверку оказалось, не все так дружелюбны, как кажется. Речь пойдет о живодерах. Во многих городах людям, издевающимся над животными и жестоко расправляющимся на глазах у детей с бездомными котом или собакой, буквально была объявлена война и тихо, до поры до времени, было только у нас в Забайкалье. Но как показывает официальная статистика, живодерство в регионе имеет место быть. Этому даже есть подтверждение. Неужели это влияние Запада дошло и до нашей глубинки…

НАРОД ЗВЕРЕЕТ

Случаи живодерства, как оказалось, действительно в Забайкалье не редкость. Не так давно один из представителей «садистов», пытавшийся зверски убить в своем дворе кота и кошку, был приговорен всего лишь к 7 тысячам рублей штрафа. И это за то, что на глазах у ребенка он измывался над животными. Дворовый кот получил множество ударов о землю, но остался жив. Его спасли ветеринары, к которым привезли животных мама с той самой девочкой, наблюдавшей тайком за действиями мужчины. Кошке же не повезло. Нескончаемые удары о землю и металлическую шпалу сделали свое дело…

Перечислять можно до бесконечности. Достаточно заглянуть в любой уголок Забайкалья. Например, в Могочинском районе пьяный мужчина, поругавшись со своей матерью, выместил злость на беззащитном котенке. Тело растерзанного животного душегуб сжег в печи. И опять за жестоким действом наблюдал ребенок. В этом случае племянник мужчины.

Не менее страшное событие потрясло читинцев, проживающих по улице Столярова.

19 августа Михаил Северный (фамилия изменена) расправился с одной из дворовых собак прямо на глазах у соседей.

Сначала он выстрелил псине в голову, но животина осталась жива, тогда Северный решил добить ее монтировкой.

Долго искать убийцу собаки редакции не пришлось. Оказывается, это не единственный его «подвиг». Все предыдущие были описаны в социальных сетях в группе «Догхантер». От встречи с журналистами Михаил отказался, но по телефону дал кое-какие объяснения своим поступкам.

- Я итак уже пострадал от собаколюбов, мне и моей семье угрожают расправой. Из «Догхантеров» я удалился сразу же после последнего случая.

- Вы так ненавидите животных?

- Эта собака находилась на детской площадке, которую я строил своими руками для своего ребенка, а не для собак. Я не знаю, была ли собака бродячей. Для меня все бродячие, кроме тех, кто гуляет на поводке в сопровождении хозяина.

Дальше Михаил Северный признался, что был не прав и больше не хочет убивать животных, хотя до этого инцидента душегуб расправился ни с одним братом нашим меньшим. Также мужчина подчеркнул, что убийство в жилом массиве он совершил впервые.

- Ваш ребенок видел, то что вы ради него делаете?

- Нет, мой ребенок при этом не присутствовал, и вообще рядом, кроме собак не было никого, только соседи с балконов наблюдали.

«МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ»

Народ стал жестокосерднее. Мало у кого возникает сочувствие к пострадавшим братьям нашим меньшим. А как же пресловутое: «Мы несем ответственность за тех, кого приручили». Как в этом жестоком мире привить сострадание детям…

Я взрослый – значит я прав… Не задумываясь, мы калечим детскую психику. Кого мы растим? Где гарантия, что будущие экономисты, учителя, юристы и не только, не станут повторять горький опыт своих «учителей».

Читая ежедневные новости об убийствах и насилии в мире, мы сетуем, откуда берется столько жесткости. Так может вот она, разгадка – жестокость порождает жестокость, сначала по отношению к животным, а потом и в отношении друг друга. Некоторые из нас считают смерть не трагедией, а всего лишь естественным отбором.

Нашему обществу уже давно пора задуматься о своей моральной составляющей и не уподобляться диким тварям, не имеющим ни капли представления о сострадании и способности мыслить.

PS: На момент публикации Михаила Северного действительно уже не было в группе «Догхантер». А жители Читы составили петицию и направили ее главному прокурору Забайкальского края.

Жители Читы составили петицию в адрес главного прокурора Забайкалья и собирают подписи.

Жители Читы составили петицию в адрес главного прокурора Забайкалья и собирают подписи.