Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире5 сентября 2013 16:42

Путин оставил Сирию на ужин

Бараку Обаме на саммите не удалось уйти от дискуссии по самому острому вопросу [видео]
Барак Обама подъехал к Константиновскому дворцу предпоследним

Барак Обама подъехал к Константиновскому дворцу предпоследним

Фото: REUTERS

С утра до начала официальной программы саммита Владимир Путин успел немало. Встретился с премьерами Японии и Италии и председателем КНР, после чего провел заседание неформальной встречи стран БРИКС. И только потом отправился к Константиновскому дворцу в Стрельне встречать высоких гостей.

Лидеры стран-участниц по очереди подъезжали на машинах ко входу и выходили пожать руку российскому президенту. В отличие от Москвы, где погода скорее ноябрьская, чем сентябрьская, в Питере август как будто и не заканчивался. Под теплыми лучами солнца по очереди жмурились Реджеп Эрдоган, Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель. Немке Путин рассказал что-то веселое, потому что она вдруг заулыбалась.

Барак Обама подъехал к Константиновскому дворцу предпоследним. И если все другие лидеры воспользовались предоставленными организаторами автомобилями, то американец подкатил на собственном, привезенном из Вашингтона гигантском «каддилаке». Неторопливо выбравшись из машины, он подошел к Путину и с улыбкой пожал руку. Президенты перекинулись несколькими фразами, поэтому можно сказать, что и встреча, и общение глав двух государств, которые все так ждали, состоялись. Правда, маловероятно, что в этот момент они обсуждали ситуацию в Сирии.

Любопытно, что все главы государств прицепили к своим пиджакам полагающиеся в таких случаях специальные круглые значки с символикой Большой Двадцатки, и лишь Обама пренебрег этикетом, явившись со значком в виде американского флага.

Гости долго рассаживались за большим круглым столом Мраморного зала, причем дольше всех искала свое место Меркель.

- Are you ready? - перешел Путин на английский, поинтересовавшись все ли готовы, когда ему надоело ждать тишины.

- Нам удалось консолидировать усилия ведущих экономик мира и благодаря совместным действиям погасить наиболее острые проявления кризиса, - президент подвел предварительный итог российского председательства в Большой Двадцатке. - Начать формирование условий для предотвращения будущих кризисов. Год назад на саммите в Лос-Кабосе речь шла о создании своего рода антикризисной «противопожарной стены». В целом, «двадцатка» доказала свою способность находить решения весьма деликатных вопросов. Благодаря принятым мерам ситуация существенно улучшилась. Сегодня наиболее острые из названных проблем решены или контролируются.

Говоря о предстоящих задачах, Путин отметил, что «в средне- и долгосрочной перспективе в большинстве развитых экономик необходимо сократить уровень государственного долга и дефицитов бюджетов, но одного только восстановления устойчивости государственных финансов недостаточно для возврата к высоким темпам роста». Эта идея будет одной из основополагающих для Санкт-Петербургского плана действий, который Двадцатке предстоит принять.

- Речь идёт о назревших шагах по регулированию рынка труда и налогообложения, о развитии человеческого капитала, о модернизации инфраструктуры, о регулировании товарных рынков, - подчеркнул Путин. - Правда, до прорывных результатов здесь ещё далеко: процесс реализации структурных реформ носит сложный и зачастую долгосрочный характер.

Но экономика — это далеко не все, за чем Двадцатка собралась в Питере. И российский президент изящным ходом повернул ход саммита в свое русло.

- Мы будем здесь работать в течение нескольких часов, - завершил свою речь Путин. - И чтобы нам не уходить совсем в полночь, предлагаю через некоторое время переехать на рабочий ужин, и там уже закончить дискуссию в рамках этой сессии и перейти к вопросам, которые представляют всеобщий интерес.

Так российский президент ненавязчиво перешел от запланированной экономической повестки к незапланированной, но сверхактуальной сирийской.

- Мне, как председателю нашей сегодняшней встречи, совсем неудобно настаивать, но некоторые из участников обратились ко мне с просьбой дать время и возможность пообсуждать и другие острые темы международной политики, в частности ситуации вокруг Сирии. Предлагаю это сделать именно во время ужина, чтобы нам все в одну кучу не сваливать.

После этого Обаме от дискуссии по Сирии было уже не отвертеться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин забил Обаме Стрельну

Огромные плазменные мониторы, установленные по всей отведенной под саммит Большой Двадцатки территории стрельнинского государственного комплекса «Дворец конгрессов», на протяжении двух дней в режиме реального времени демонстрировали кадры из аэропорта «Пулково-1». Всю среду и первую половину четверга в Санкт-Петербург слетались лидеры крупнейших стран мира. В числе первых прибыли главы Южной Кореи, Индии, Мексики, последними подтянулись европейцы из Германии и Великобритании и президент США Барак Обама.

Американец привез с собой самую обширную свиту - почти 600 человек, начав создавать сложности организаторам еще до начала саммита. Сначала он отказался жить в специально отведенных для лидеров стран-участниц коттеджах на берегу залива. Американская сторона высказала предложение поселить Барака в главном здании комплекса - Константиновском дворце, но сделать это было просто нереально. (читать далее)

Американец привез с собой самую обширную свиту - почти 600 человек, начав создавать сложности организаторам еще до начала саммита. Сначала он отказался жить в специально отведенных для лидеров стран-участниц коттеджах на берегу залива. Американская сторона высказала предложение поселить Барака в главном здании комплекса - Константиновском дворце, но сделать это было просто нереально. (читать далее)