Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество5 сентября 2013 22:00

Космонавт уволился ради работы в Газпроме?

В Центре подготовки полетов это восприняли как ЧП
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Эта новость стала сенсацией - впервые за все годы полетов космонавт написал заявление по собственному. Юрий Лончаков променял космос на более высокооплачиваемую работу на земле. Причем уже после утверждения его командиром экипажа. Мы позвонили в Звездный городок. Позицию руководства центра озвучила пресс-секретарь Ирина Рогова:

Юрий Лончаков на МКС летал трижды. Хватило?

Юрий Лончаков на МКС летал трижды. Хватило?

- Он не отказался лететь, а уволился из отряда космонавтов. Почему - я его об этом спросила. Не сказал. Сказал, что просто нашел другую работу. Его решение стало для всех неожиданным. С ним говорил по поводу его увольнения руководитель центра Крикалев. Но Лончаков своего решения не изменил. До 13 сентября он числится у нас.

- Он подвел коллег?

- Очень! Лончаков подвел весь Центр подготовки космонавтов. Он стоял в экипаже на старт, который запланирован на март 2015 года. Уже прошли учения, тренировки. Назначение экипажа происходит за два-три года. Это же Международная космическая станция. Это значит, есть партнеры, с которыми велись переговоры. Все было сформировано, договорено. Лончаков прошел утверждение на всех этапах! Теперь срочно придется искать нового командира. Такая аховая ситуация произошла впервые за всю историю полетов Центра подготовки космонавтов.

- Разве раньше люди не увольнялись?

- Был случай в прошлом году. Космонавт Кондратьев ушел в знак протеста, посчитав, что несправедливо поступили, когда Центр подготовки перевели из военных в гражданские специалисты. Но он не числился в каком-либо экипаже, поэтому ни убытков, ни потрясения не было.

- А Лончаков на здоровье не жаловался? Может, здоровье подвело?

- Нет. Он прошел специальную государственную медкомиссию, которая признала его годным к полету.

- Быть может, материальный вопрос его волновал?

- Материальное положение у наших космонавтов достаточно стабильное. Поймите, в космонавты не за деньгами идут по большому счету. Это особые люди. Это все-таки романтика, цель, мечта… Так всегда было...

Но что же это за профессия, которая лучше, чем космонавт? Людям, родившимся в Советском Союзе и поголовно в детстве мечтавшим полететь в космос, фантазии не хватает придумать.

Корреспондент "Комсомолки" дозвонился другу Лончакова в Звездном, который попросил меня не публиковать его фамилию.

- Пока Юра не хочет широкой огласки. Он сам мне сказал, что уже устроился на постоянную работу в Газпром. Там ему обещана зарплата в разы больше, чем у нас. Юра получал сначала 58 тыс. руб. Потом зарплата поднялась до 80 тыс. руб. Но на нем висел кредит, супруга не всегда была довольна его доходом. В общем, уход из космонавтики - это его личное решение. Он уже три раза летал на МКС, но в качестве бортинженера. Посчитал, что сделал достаточно для космоса. И тут поступило предложение, от которого он не смог отказаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Электронную книгу "Юрий Гагарин. Народный герой"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронную книгу "Юрий Гагарин. Народный герой"

Уникальные свидетельства друзей, коллег первого космонавта планеты, журналистов и читателей "КП", редкие снимки и версии гибели героя.